Что нужно предъявить инспектору ГИБДД при проверке документов 2014

что нужно предъявлять инспектору ГИБДД-при проверке документов,какие именно документы должны предъявлять (страховку и т.д)

, Мирошниченко Тамара Михайловна, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамара Михайловна.

Необходимо предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховку.

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Тамара Михайловна!

В дополнение к тому, что сказала коллега (а она все отметила верно), по вопросу что нужно предъявить инспектору ГИБДД при проверке документов в 2014 году, хочу лишь добавить, что перечень документов, которые водитель обязан предъявлять инспектору, установлен пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.