И ведь есть срок исковой давности, как он вообще работает?

Добрый день. Подскажите пожалуйста нам с мужем вернулись, так скажем, наши ошибки молодости, на меня уже подали в суд, у мужа только предстоит, кредит, взятый 8 лет назад в банке, теперь он продан коллекторам и эти коллекторы решили взыскать, подскажите вопрос про меня, я сейчас в декрете и соответственно кроме детский денег ничего не получаю, с них смогут удерживать половину?

Если я не согласна с данным приказом, но уже прошло достаточное количество времени, жду пока дело перейдёт к судебному приставу, я могу его оспорить? Или его можно будет оспорить, уже в следующий раз, ведь приставу придётся возвращать этот приказ обратно, я только пару месяцев сижу в декрете, и денег в ближайшие три года эти коллекторы не получат?

Вопрос про мужа, на сайте суда написано, что предварительно суд будет 27 сентября, хотим попытаться снизить все до минимума, потому что там и проценты хотят повышенные и тд, как лучше представлять свои интересы? Или лучше нанять человека? И ведь есть срок исковой давности, как он вообще работает?

Спасибо большое!

, Анна, г. Жуковский
Александр Шленчак
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Отменяйте приказ и пусть обращаются в порядке такого производства. По взыскиваемым суммам, напишите заявление приставам, чтобы взыскивали не более суммы прожиточного минимума.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Заявляйте в суде о пропуске коллекторами срока исковой давности. Этого достаточно.

Также можно дополнительно оспорить требования коллекторов и по другим основаниям, исходя из фактических обстоятельств дела. Но надо знать эти обстоятельства и какая именно коллекторская организация заявляет требования.

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Занимаюсь вопросами споров с коллекторами и вопросами исполнительного производства. С моей практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all

Анна
Клиент, г. Жуковский
Спасибо большое, что за контора знаем, а коллекторский срок исковой давности, что такое? Первый раз слышу об этом. И снимать мои детские пособия, даже половину, право не имеют?

В законодательстве отсутствует норма «коллекторский срок исковой давности».