Я являюсь гражданином России, хочу заключить договора о неразглашение с ИП Грузии(но при этом он также

Я являюсь гражданином России, хочу заключить договора о неразглашение с ИП Грузии(но при этом он также гражданин Россим, но не живет в России уже давно), и прочие договора, как действовать в таком случае?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. А вы живете в РФ или нет?

о неразглашение с ИП Грузии, и прочие договора

 Такие сделки возможны в рамках российского законодательства, и не только (грузинского тоже).

но при этом он также гражданин Россим, но не живет в России уже давно

 Гражданин РФ является валютным резидентом по российскому праву, вне зависимости от того, живет он на территории РФ или нет.

Скорее всего, расчеты у вас будут проводится через счет, открытый в иностранном банке (Грузия).

В таком случае, Ваши расчеты будут относится к валютной операции на основании п. «ж». ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании»:

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
При этом под резидентом в валютном законодательстве понимается гражданин РФ, в частности, т.е. вы с точки зрения валютного законодательства являетесь валютным резидентом.

По общему правилу, валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, прямо установленных законом.

В случае, если вы и ваш контрагент находитесь за границей более 183 дней, то в ФЗ «О валютном регулировании» предоставлено для вас исключение из правила.

Для таких лиц есть разрешение в п. 25 ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании»:

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона (ФЗ «О валютном регулировании»).

Статья 12:

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

При этом вы вправе самостоятельно выбрать, право какой страны будет применяться к отношениям между вами в договоре. Если право РФ, то, соответственно, законодательство РФ будет регулировать ваши сделки.

Могу помочь в составлении договоров и консультации по валютному регулированию сделок, можете написать мне в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я живу в России, я могу с ним заключить контракт по российскому законодательству(учитывая что он гражданин России но живет во Вьетнаме, надо уточнить если у него другое гражданство)?

Заключить контракты по российскому законодательству учитывая, что он гражданин РФ, живет во Вьетнаме, имеет ИП в Грузии, можно в любом случае.

 надо уточнить если у него другое гражданство

Для валютного законодательства это не имеет значения, есть у него иное гражданство, или нет, он будет валютным резидентом России.

Нюансы могут возникнуть в случае, если у вас ведутся расчеты через иностранные банки/иностранный банк, в валюте, отличной от валюты РФ:

валютные операции:

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

и) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

Данные нюансы, если вы попадаете под один из вышеуказанный случай, и ваши операции будут являться валютными, могут быть разобраны в отдельной консультации в чате.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никаких особенных изменений в отношении порядка заключения договора, его правовой силы Ваша ситуация не вносит, тем более, что второе лицо является гражданином России. Даже если при этом у этого лица есть второе гражданство, оно воспринимается Российской Федерацией как гражданин РФ:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 6 ФЗ «О гражданстве».

По российскому законодательству

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Однако, повторюсь, особого значения это не имеет. В международном частном (гражданском) праве такие договоры уже очень давно разрешены и это обычная практика.

А вот существенный вопрос по такого рода договорам: это право какой страны будет подлежать применению к договору в случае возникновения спора. Вы можете как сами определить такое право, например, обозначив, что в случае возникновения спора применимым правом будет право Грузии или России, так и оставить это на усмотрение судов. Общее правило в России таково, что

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Статья 1211 ГК РФ.

Поэтому, например, если лицо, осуществившее разглашение, сделает это в Грузии, скорее всего именно суд Грузии будет рассматривать спор.

В остальном, способы заключения договоров для Вас стандартные: это может быть и простая переписка, которая приравнивается к заключению договора:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

И письменный договор, сканами которого Вы обменяетесь, либо направите почтовым отправлением друг другу. Можно это сделать и через нотариуса, если хотите придать договору более весомую доказательственную силу.