Я сидел в анонимном чате, девушка 16 лет попросила интим фото, мне 17 я скинул, щас меня шантажируют судом, попадаю ли я под статью 242?

Уточнение от клиента
Еще с меня требуют 10 тысяч рублей или суд
, Роман, г. Москва
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Не является.

Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей. Главный признак порнографии заключается в том, что порнографическая продукция не имеет художественной и научной ценности, в отличие от произведений искусства, изображающих эстетическую красоту человеческого тела.

Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п.

Определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и других).

Напротив, в отношении вас совершается преступление. Можете по этому поводу написать заявление в полицию по факту вымогательства