8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение род прав

Здравствуйте, через две недели после свадьбы, муж изнасиловал 17 летнюю девушку, благодаря хорошему адвокату ему дали 4г условно, но поскольку адвокат не все рассказал в целях сохранения семьи и сказал,что существует много подстав со стороны девушек, мы стали жить вместе, смогли прожить только пол года. Муж начал гулять ночами, поздно приходить пьяным домой, дальше стал прятать у родителей большую часть з/п. В очередной раз когда вернулся домой пьяный и на большой скорости заехал в ворота, при этом был в не адекватном состоянии долбился головой об гараж, разбил стекло у матери и орал на всю улицу я собрала ему вещи и выгнала его. Потом были неоднократные угрозы по телефону и я перестала давать ему встречаться с ребенком. Скажите пожалуйста,реально ли в данной ситуации лишить его родительских прав? Дело в том, что город у нас маленький и фамилия очень редкая, а добровольно сменить фамилию из вредности не даст.

06 января 2014, 05:08, Екатерина, г. Абакан
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст. 69 СК РФ, содержится исчерпывающий перечень причин, по которым родителя могут лишить родительского права:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Других причин нет, следовательно при их отсутствие суд родительских прав отца не может лишить.

09 января 2014, 06:22
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Абакан

то есть,если в мой адрес совершались угрозы, и он вел себя неадекватно, (не вменяемо), есть шанс?

09 января 2014, 15:36

Суд конечно может учесть данное обстоятельство, но в данном пункте говорится не о угрозе, а уже о совершённом действие

09 января 2014, 15:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Было лишение род прав, за мат капиталом не обращалась.в 2020 году родился ребенок имею ли право обратиться за капиталом
Было лишение род прав ,за мат капиталом не обращалась.в 2020 году родился ребенок имею ли право обратиться за капиталом
22 декабря 2020, 20:14, вопрос №2943971, юлия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Подача иска о лишении род. Прав в прокуратуру
Добрый день. Можно ли подать иск в прокуратуру, если суд отклонил заявление о лишении родительских прав? Если нет, то в каком случае подаются иск в прокуратуру о лишении род. прав? Спасибо!
13 мая 2020, 10:59, вопрос №2770370, Артем, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Муж подал встречный иск на иск о расторж. Брака, по причине спора о детях.Встречный иск нагрузил алиментами, лишением род. Прав
на мой иск о расторжении брака, муж подал встречный иск на основании спора о детях. При этом нагрузил требованием взыскании с меня алиментов, лишении род. прав, т.к. я больна вич. В браке 4 года, дети здоровы, Он знал с первого дня знакомства. Не является это нарушением ст38 ГПК РФ, нарушение условий принятия встречного иска. Что делать?
23 августа 2016, 00:52, вопрос №1353490, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Лишение род.прав
Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать перечень документов на лишение род.прав отца,у которого долг свыше 300тыс.руб и который не виделся с ребенком 5 лет. Ну и соответственно составить заявление. Спасибо
10 июня 2015, 14:04, вопрос №867618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление, лишение род. прав
Я взяла опеку над ребенком в янв 2012, мать девочки ограниченна в род.правах, отец отбывает срок по ст.228, был судим в 2009г. ч1 ст228 условно, в 2010г. ч2 ст228 срок 4,5 года. Ребенок с 2011 и до момента пока я ее не взяла находилась в спец.центре для детей, до этого в младенчестве какое то время была в Доме Малютки. Я знаю что отец девочки ей не родной и он установил отцовство (или удочерил) находясь под следствием, что бы были смягчающие обстоятельства при вынесении приговора. Ребенком он никогда не занималс и не воспитывал ее.У ребенка при рождении и до 2009 г. были другая Фамилия и Отчество.Сейчас я подала исковое заявление в Гор.суд на лишение род.прав матери и отца, т.к. хочу удочерить девочку. Было предварительное слушание, суд будет после нового года. Вопрос- Как мне доказать и где, как взять док-ты что он ее удочерил и в браке с ее матерью не состоит, в ЗАГСе мне такие док-ты никто не даст. Обращались к нему в колонию, что бы написал отказ от ребеннка он не согласен, т.к. ждет УДО. Ребенку 5лет и считает меня своей мамой, био мать с 2011г ни разу не интересовалась что как и где ее дочь, алиметы по суду от нее ни разу не получали. Она самоустранилась от воспитания и возможно уехала из города. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, я боюсь что когда он выйдет из колонии вдруг захочет забрать мою девочку... подскажите как мне лишить быстрее их род.прав и официально удочерить мою доченьку ?
17 декабря 2012, 02:43, вопрос №32461, Юлия Лисиц, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2014