Не давно ехал со знакомым и меня остановили сотрудники опер отдела у знакомого оказались наркотики тем самым

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я был судим по статье 162.2 и 228.2 срок 5 лет! отсидел 4 года 2 месяца освободился по удо. Прошло 3 года не нарушал закон женился ребёнок работаю официально! Не давно ехал со знакомым и меня остановили сотрудники опер отдела у знакомого оказались наркотики тем самым его приняли а я как свидетель, так как не в курсе был что у него находиться, это для понятия ситуации рассказал, суть такова позвонили мне сегодня сотрудник опер отдела и сказали что меня формально ставят на надзор и что мне будут приходить сотрудники домой и проверять, без суда без следствия, законно это или нет?

, Роман, г. Ханты-Мансийск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

нет. Незаконно. Сотрудники такими полномочиями не обладают

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону, если Вы являетесь свидетелем никаких мер принуждения, предусмотренных УПК РФ, к Вам применять не имеют права.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Так как вы являетесь свидетелем по данному уголовному в отношении вас могут проводить определенные следственные действия.

В соответствии с ч. 3 ст. 182 УПК РФ Обыск в жилище производится на основании судебного решения.

Фраза «ставят на надзор не имеет законной силы». Ситуация у вас не очень хорошая, и если вам поступают такие звонки и угрозы вам необходима помощь адвоката.

Если придут к вам домой с обыском, требуйте соответствующего судебного решения, уточните основания обыска, запишите данные следователя, и других лиц, изучите внимательно документ, позвоните знакомым, чтоб пришли в качестве понятых. И если есть возможность, требуйте предоставление времени для того, чтобы пригласить адвоката.

Если же заметите произвол, грубость, превышение должностных полномочий фиксируйте все на видеокамеру, требуйте разъяснить Вам права.

Без необходимого судебного решения все их действия будут незаконны. С участием адвоката правоохранительные органы будут вести себя по другому.

Желаю Вам удачи.