Возможно ли оформить гараж на себя, если продавец его приобрёл в 2021г по расписке у дочери собственника (собственник умер)

Здравствуйте. Хочу приобрести гараж. Подскажите пожалуйста. Возможно ли оформить гараж на себя, если продавец его приобрёл в 2021г по расписке у дочери собственника (собственник умер). Гараж построен в 1995 году. Продавец говорит имеется расписка о покупке гаража. А также документы советского образца на умершего предыдущего собственника.

  • IMG-20220819-WA0006
    .jpg
, Артем, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Попробуйте в судебном порядке признать право собственности. В противном случае — вам придется потом по приобретательной давности пробовать оформлять

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, доброго дня!

Возможно, если собственность на гараж будет зарегистрирована в Росреестре.

Так как согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ статьи 8.1. «Государственная регистрация прав на имущество», в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

 Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

На приобретаемый вами гараж в государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

С уважением.