8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья за воровство УК РФ?

Добрый день, уважаемые юристы! Какое наказание за кражу в супермаркете? И какая статья за воровство в Уголовном Кодексе Российской Федерации?

05 января 2014, 23:12, МАКС, г. Ростов-на-Дону
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Все будет зависеть на какую сумму будет украден товар.

Могут привлечь по КоАП по ст. 7.27 «Мелкое хищение» если сумма не превышает 1000 рублей.

Статья 7.27. Мелкое хищение[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или по Уголовному Кодексу по ст. 158 «Кража» если сумма свыше 1000 рублей

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

08 января 2014, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какая сумма ущерба должна быть для привлечения по ст. 159 УК РФ?
Добрый день! Какая сумма ущерба должна быть для привлечения по ст. 159 УК РФ? Какая сумма ущерба должна быть для привлечения к ответственности за мелкое хищение по статье КоАП РФ? С уважением, Вадим
11 апреля, 15:03, вопрос №3025546, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какая мера наказания будет, если обвиняют по ч 3 ст 30 - ч 2 ст 228 УК РФ?
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ОЗНАЧАЕТ И КАКАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ БУДЕТ ЕСЛИ ОБВИНЯЮТ ч.3 СТ.30-ч.2 СТ.228 УК РФ.БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ
12 июля 2017, 13:59, вопрос №1694258, Александр, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
В каких пределах может быть назначено наказание по статье 240 УК РФ?
В январе 2005 года Дрягин был осуждён по п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ за то, что в октябре-ноябре 2003 года побоями заставил свою падчерицу Киселёву, достигшую совершеннолетия, заниматься проституцией. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. Адвокат осуждённого в своей жалобе настаивал на переквалификации действий Дрягина на ч. 1 ст. 240 УК РФ в редакции 1996 года и смягчении назначенного наказания. Ознакомьтесь с изменениями, внесёнными в ст. 240 УК РФ с 1996 года, и укажите, какая редакция данной нормы подлежит применению в деле Дрягина. В каких пределах ему может быть назначено наказание?
07 декабря 2016, 09:17, вопрос №1465722, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Уголовное право
Какие доказательства необходимы для привлечения гражданина к ответственности по статье 163 УК РФ?
Здравствуйте. Я столкнулся со следующей проблемой: гражданин С разводится с гражданкой А, которая является другом нашей семьи. Делят имущество и кредиты через суд. В результате гр. С остаётся должен гр-ке А около 600 т.р, о чем имеется решение суда. Гр. С располагает информацией о том, что у меня имеется самовольная постройка (часть жилого дома, в которой я проживаю). Гр. С платить бывшей жене не хочет и при встрече, в которой участвовали я, моя жена, гр. С, гр-ка А, выдвигает мне и моей жене следующие требования (цитата): - договаривайтесь с ней (показывает пальцем на гр-ку А), чтобы она отказалась от своих требований (выплата ~600т.р.), иначе я напишу жалобу в администрацию, или подам заявление в суд, короче сделаю так, что ваш дом снесут. Гр. С является одним из собственников (доля) данного жилого дома. Почитав ст 163 ук рф и комментарии к ней я пришёл к выводу, что это вымогательство, Т.к угроза имуществу (постройка, хоть и самовольная, но все же имущество) есть, а он хочет приобрести имущественную выгоду в виде освобождения от долга. Заявил в полицию, там отказывают в возбуждении дела. Пожаловался в прокуратуру - тоже отписываются. Участковый очень настоятельно мне говорил, что он же не угрожал вам физической расправой, а значит и состава нет. Мои аргументы слышать не хотел. Собственно вопрос: есть ли в действиях гр. С состав преступления предусмотреннного ст 163 ук рф? Или может ещё какая статья?
11 августа 2016, 04:33, вопрос №1342238, Влад, г. Владивосток
4 ответа
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена по обвинительному заключению по части 2 статьи 158 УК РФ?
Что мне будет по моему обвинительному заключению? Обвинительное заключение. по уголовному делу №2101001 по обвинению Уразовой Нины Михайловны в совершении преступления предусмотренного п. ч. 2 ст. 158 УК РФ. РФ Среднее специальное. Замужем, иждивенцев нет БОМР н/о судима: -21.05.2014 осуждена Эжвинский районным судом Республики Коми по ст.111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, и испытательным сроком 2 года (л.д 69-71) Сравка КРНД, согласно которой Уразова Н.М., на учете у врача нарколога не стоит(л.д.107); Сравка КРНД, согласно которой Уразова Н.М., на учете у врача психиатора не стоит (л.д 108) Справув об административном наказании согласно которой Уразова Н.М. ранее к административной ответственности не привлекалась(л.д 120) Справка УИИ (л.д. 119) Справка по месту жительства согласно, которой Уразова Н.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 121) свидетельство о смерти ребенка(л.д. 123) требования ИЦ МВД, согласно которому Уразова Н.М. судима: -21.05.2014 осуждена Эжвинский районным судом Республики Коми по ст.111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, и испытательным сроком 2 года. Привлекалась к уголовной ответственности: -20.09.2012 по ст.158 ч. 1 УК РФ дело прекращено по ст. 25 ЦПК РФ (л.д. 60-61). Похитили чужое имущество с магазина на 1128 рублей. Почти все вещи отдали, а остальное заплатили деньгами 300 рублей и еще приплатили 200 рублей. Владелец магазина готов примерится, иск не требует.
28 июля 2015, 12:37, вопрос №921427, Нина, г. Сыктывкар
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2016