Одна квартира (Квартира 1) оформлена в общедолевую собственность (мама, папа, несовершеннолетние дети), а вторая (Квартира 2) на одного физического лица

Добрый день!

На земельном участке под ИЖС расположен частный дом. Он оформлен как две квартиры (пережиток прошлого). При этом он не имеет статус "Многоквартирный". Одна квартира (Квартира 1) оформлена в общедолевую собственность (мама, папа, несовершеннолетние дети), а вторая (Квартира 2) на одного физического лица.

Наша задача: продать Квартиру 2 собственникам Квартиры 1, чтобы потом юридически объединить две квартиры в полноценный дом.

Вопрос: кого указывать в договоре купли-продажи: всех собственников, но там есть супруги, а это нотариальная сделка, либо указать, например, мать, и впоследствии это не помешает объединению квартир в дом по кадастру? Меня интересуют Стороны договора, чтобы в последствии не было подводных камней.

, Дмитрий Голубев, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий Голубев!

При покупке квартиры 2 в договоре со стороны Покупателя лучше указать всех собственников квартиры 1, наделив их долями. При этом детям лучше выделить доли меньше. Со стороны Продавца квартиры 2 выступает ее собственник. При этом если собственник квартиры 2 в браке, то для продажи понадобится согласие супруга, НО если собственник квартиры 2 приобрел квартиру по договору приватизации либо до брака либо получил квартиру по договору дарения, то согласия супруга в принципе не требуется.

Дмитрий Голубев
Клиент, г. Ставрополь
Какие объективные риски присутствуют при теоретическом дальнейшем объединении прав двух квартир (одна общедолевая, другая — единоличная собственность) в один объект? Потом доли на дом разве нельзя распределить еще раз?

Можете оформить на одно лицо, которое и выступит стороной по сделке. Потом при объединении вы можете составить соглашение о распределении долей.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового сайта! Должно быть два договора купли-продажи. Один на квартиру 1. На стороне продавцов — долевые собственники. Второй — на квартиру 2. На стороне продавца также выступает собственник. Если квартира куплена в браке, то к договору необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги ( супруга). Этот прямо установлено статьёй 35 Семейного кодекса Российской Федерации.