421 (Свобода договора), 461 (Ответственность Продавца в случае изъятия товара у Покупателя) ГК РФ пришли к
Добрый день !
Продаю квартиру , в договоре купли продажи смущает следующий пункт:
"9. Стороны, руководствуясь ст. 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность Продавца в случае изъятия товара у Покупателя) ГК РФ пришли к соглашению, что в случае расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников Квартиры или их супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, или признания его недействительным по решению суда, Продавец обязуется приобрести Покупателю за свой счет равнозначную квартиру в том же районе в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением данной Квартиры."
Вопросы:
- является ли данная формулировка стандартной для таких договоров и не ущемляет ли она интересы Продавца ?
- нельзя ли настаивать на смене формулировки покупки равнозначной квартиры или возмещении равнозначной стоимости на формулировку простого возврата денежных средств , указанных в договоре , потраченных на покупку жилья?
- Также квартира была предана мне по договору дарения моей мамой, однако покупатели дополнительно требуют от нее бумагу и видео прочтения данной бумаги , о том, что она не возражает о продаже. Насколько правомочно ?
Спасибо ,Эдуард.
Нет не является
Как раз можно на основании ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Неправомерно. Вы собственник и продаете квартиру на основании права собственности. Все остальное их не касается. Такое ощущение создается, что они специально ведут все к тому, чтобы Вы им в последствии купили новую квартиру.
Лучше найдите новых покупателей.