В том числе без ее согласия продать квартиру?

Добрый день!

Есть вопрос по завещанию.

Муж с женой в браке 30 лет (действует ли правило брака свыше 8 лет?)

У мужа есть 2 дочери от предыдущего брака и внебрачная (удочерённая).

Устно собственник 91 год при жизни озвучил о 25% доли жене (и возможность проживать в квартире при жизни). Квартира оформлена на мужа, покупалась не в браке. Есть гараж и кладовая не оформлены документально - постройки незаконные. При продаже квартиры, они автоматически переходят к новому владельцу, но при оценке квартиры дополнительно не оцениваются.

Вопрос:

1. На что может претендовать в данном случае супруга при отсутствии завещания?

2. Аналогично п.1 при наличии завещания (ранее озвученная доля 25%)

3. В каких случаях завещание считается недействительным (с какого возраста требуются справки, какие именно в связи с подтверждением вменяемости в связи с возрастом собственника?

4. Возможно ли жене подать на оформление прав на гараж и кладовую для увеличения стоимости доли возмещения средств от продажи;

5. Могут ли пенсионера, владеющего минимальной долей владения имущества, выпроводить из квартиры? В том числе без ее согласия продать квартиру?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

1. Если нет завещания, то супруга имеет право претендовать на все имущество, зарегистрированное на день смерти на наследодателя в равных долях с другими его наследниками.

У мужа 3 дочери и жена, значит каждый получит по 25% от всего его имущества. То, что квартира наследодателем куплена не в браке, значения не имеет. Она будет делиться между всеми.

2. Если есть завещание и в завещании будет указано, что жена имеет право на 25% от квартиры, то она и получит свои 25%. К тому же в данной ситуации можно вообще попробовать оставить за женой полностью квартиру, если жена в квартире зарегистрирована и проживает на день смерти наследодателя и другого жилья на праве собственности у жены нет.

Если в завещании, например, муж жене ничего не оставит, то так как жена нетрудоспособная, она будет иметь право на обязательную долю в квартире.

3. Завещание оформляет нотариус и перед оформлением по сути нотариус оценивает вменяемость наследодателя. Если наследодатель болен настолько, что может не понимать значения своих действий, либо наследники уверены, что он не понимал, что делал, то при наличии меддокументов после его смерти они оспаривают завещание.

4.Вы же пишите, что гараж и кладовая не законные постройки, значит не являются по сути недвижимостью. Или же возможно данные постройки легализовать?

5. Нет без ее согласия продать не смогут. Смогут ли отобрать долю зависит от условий, о которых вы не пишите.

Нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат