Какие юридические последствия могут быть?

Добрый день. В проекте договора на оказание услуг в пункте о расторжении договора Заказчиком предусмотрено его право отказаться от исполнения Договора и расторгнуть его, предупредив Исполнителя за 60 дней. Но условия при которых Заказчик имеет право отказаться от исполнения договора не перечислены - нарушения Исполнителем условий Договора. Какие юридические последствия могут быть ? Имеет ли право Заказчик расторгнуть договор, не мотивировав свой отказ от исполнения договора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

оказание услуг в пункте о расторжении договора Заказчиком предусмотрено его право отказаться от исполнения Договора и расторгнуть его, предупредив Исполнителя за 60 дней. Но условия при которых Заказчик имеет право отказаться от исполнения договора не перечислены

В силу закона — просто по своему желанию это может быть.

гк

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

то есть про 60 дн- это лишь срок на уведомление- и он большой, обычно это 10-30 дн указывают.

А причины тут и по закону не нужны, если стороны конечно не решили прописать какие то свои для своего удобства, но закон этого не требует.

Какие юридические последствия могут быть? Имеет ли право Заказчик расторгнуть договор, не мотивировав свой отказ от исполнения договора?

Последствия — отказ от договора.

Мотивировка тут по закону и не требуется. Исключение- если вы хотите четкий перечень причин указать- когда вот договор может быть расторгнут. И этот перечень лишь немного даст понимание, что заказчик считает точно вескими причинами  для расторжения. Но право на отказ от договора по ст 782 вы не можете договором отнять.

Тут нет оговорки- если иное не предусмотрено договором.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, я правильно поняла: нет вариантов для того, чтобы избежать односторонный отказ Заказчика от исполнения договора?
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Елена!

По общему правилу Гражданского кодекса РФ, закрепленному в ст. 309, отказ от обязательства недопустим, за исключением случаев оговоренных законом или договором.

В пункте 1 ст.782 ГК РФ установлено, что:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичная норма имеется для договора подряда (поскольку договоры услуг могут содержать элементы договора подряда, например изготовление какой-либо вещи)

Так, в ст. 717 ГК РФ установлено:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поскольку в Договор включено право на отказ от договора, то Заказчик вправе отказаться от обязательства, возместив Исполнителю фактически понесенные расходы.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Данное право обусловлено в первую очередь законом, ст. 782 ГК РФ.

В данном случае соблюден «статус кво» между сторонами, так как названная норма дает это право как Заказчику (п. 1 ст. 782 ГК РФ), так и Исполнителю (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

При этом указание мотивов для отказа не предполагается вовсе. Закон устанавливает лишь правило возмещения Заказчиком фактически понесенных расходов Исполнителю. Ввиду данных положений Закона необходимо соответствующим образом формировать условия, которые будут удовлетворять бизнес составляющую.

Какие юридические последствия могут быть?

Юридическими последствиями отказа от договора является его расторжение.

п. 2 ст. 450.1 ГК РФ

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Имеет ли право Заказчик расторгнуть договор, не мотивировав свой отказ от исполнения договора?

 Как было указано Выше, Стороны Договора возмездного оказания услуг могут отказаться от договора в силу ст. 782 ГК РФ.

Что касается платы за односторонний, то это допустимо. В подтверждение следующая судебная практика, дело № А32-53490/2020, обжалование решения суда дошло до Верховного суда РФ, где он признал допустимым включение в договор положения, которые определяют фактически плату за немотивированный односторонний отказ, формулировка следующая

«Заказчик выплачивает Исполнителю, помимо стоимости
оказанных услуг, стоимость связанных с их оказанием расходов, а также сумму заранее
оцененных убытков в размере 6 (Шести) средних ежемесячных стоимостей услуг, исходя
из расчета размера стоимости услуг за последние 12 (Двенадцать) месяцев,
предшествующих дате получения Исполнителем уведомления от Заказчика о расторжении
настоящего Договора. Суммы»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, я правильно поняла: нет вариантов для того, чтобы избежать односторонный отказ Заказчика от исполнения договора?

Елена, добрый день! Нет, не совсем так. Если заказчиком выступает потребитель, т.е. физлицо приобретающее услуги для собственных нужнд тогда да, без вариантов поскольку ст. 32 и ст. 16 Закона о защите прав потребителя не позволяют ущемлять права потребителя в сравнении с нормами закона ( ст. 32 в частности). А вот если речь идет о заказчике-предпринимателе (ИП или Юрлице), тогда положения ст. 782 ГК РФ предоставляющей право на односторонний отказ стороны могут скорректировать в договоре и правомерность условий такого договора исключающих односторонний отказ судебная практика признает допустимым.

пример из судебной практики

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.10.2018 N Ф01-4546/2018 по делу N А82-22909/2017

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

т.е. как таковой односторонний отказ исключить договором нельзя, но можно предусмотреть за такой отказ последствия для осуществившего его лица когда оно может быть экономически невыгоден. Надо сказать, что по данному вопросу существует и иная судебная практика поэтому в каждом конкретном случае правомерность включения в договор иных ( в сравнении с закрепленными ст. 782 ГК РФ) последствий одностороннего отказа от договора может быть оспорена