У меня регистрация в ЛО, проживаю и работаю в СПб в съемном жилье

Добрый день! У меня регистрация в ЛО, проживаю и работаю в СПб в съемном жилье. Дом по адресу регистрации сгорел. В прошлом году я подавала документы для получения субсидии от государства на улучшение жилищных условий. Меня признали нуждающейся. Я шла по программе как одинокий гражданин в возрасте до 35 лет. Сейчас мне уже 36 и под эту программу я не подхожу. Я не молодая семья, не многодетная мать, в собственности только 50% участка на котором стоял дом. Подскажите, пожалуйста, существует ли для меня какая-то государственная программа по которой я могу претендовать на жилье в СПб и ЛО.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Дом по адресу регистрации сгорел. В прошлом году я подавала документы для получения субсидии от государства на улучшение жилищных условий. Меня признали нуждающейся.

 Если Вы признавали дом непригодным и Вас признали нуждающейся, то по Жилищному законодательству Вам без очереди положено жилье в социальный найм.

Согласно п. 2 ст. 57 ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! Позвольте уточняющий вопрос. Сгоревший дом в долевой собственности с моей сестрой 50/50. Но нуждающейся признана только я. У сестры жилых помещений в собственности нет, нужно ли ей получать документ как у меня? Или достаточно что он есть у меня + домовая книга в которой указано что по данному адресу зарегистрировано двое людей? Так же еще вопрос после прочтения http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/Там указано «По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.» Проживаю я постоянно в г. Санкт-Петербург, а зарегистрирована в области. Не совсем поняла в каком регионе я могу получить жилье

Для признания дома непригодным Вам необходимо обратиться с Заявлением в Межведомственную комиссию при Правительстве Ленинградской области для оценки жилых помещений (далее — Комиссия) в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 19.03.2007 N 61  https://docs.cntd.ru/document/8450005

Решение Комиссия принимает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»:

п. 33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения ...в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований

К Заявлению, согласно п. 44 указанного Постановления Правительства РФ прилагается Заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=LaZJkg&base=LAW&n=414057&dst=100009&field=134#o0FLwETl2xXVjXUN

По итогам оценки Комиссия выносит Заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания.

Признание нуждающимися в связи с признанием дома непригодным — будет давать возможность получения жилья по договорам найма (п. 2 ст. 57, п. 2 ст. 91.15 ЖК РФ) — вне очереди.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Ленинградская область принимает заявки по улучшению жилищных условий молодых граждан в возрасте от 18 лет и не старше 35 на дату подачи заявления

В прошлом году я подавала документы для получения субсидии от государства на улучшение жилищных условий. Меня признали нуждающейся. Я шла по программе как одинокий гражданин в возрасте до 35 лет.

 Вам стоит обратиться в тот орган, куда подавали заявления, для установления следующих шагов действия (в администрацию/ в комитет).

Также, Вас уже признали нуждающейся, а значит, согласно ст. 57 ЖК РФ, Вы можете без очереди получить жилье в соц.найм

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

У меня регистрация в ЛО, проживаю и работаю в СПб в съемном жилье.

В таком случае Вы обращаетесь в уполномоченный орган для решения такого вопроса по месту своей постоянной регистрации в ЛО, т.е. месту постоянного жительства, следует сразу это учитывать.

Дом по адресу регистрации сгорел.

В соответствии с общими положениями, указанными в статье  ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда следует, что:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

 3)жилые помещения маневренного фонда;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/efcb64953d29f609d8bd6ce72849678dd48c75e6/

В соответствии с положениями другой статьи ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда следует, что:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

 3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bb98a3aca78fe3be73eed83a583b163da0a6c01/

Т.е. самое первое, на что Вам следует обратить своё внимание, так это получение жилого помещения из маневренного фонда ЛО.

Общие положения регулирующие предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда ЛО, закреплены в Областном законе «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ленинградской области».

Из его статьи   Статья 5. Предоставление жилых помещений маневренного фонда следует, что:

2. Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях маневренного фонда, осуществляется уполномоченным органом при наличии следующих документов:

1) заявления гражданина о принятии на учет; 2) паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;  5) документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином ...;  8) документов, подтверждающих факт нахождения жилого помещения в непригодном для проживания состоянии в результате чрезвычайных обстоятельств...;   9) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах гражданина… на объекты недвижимого имущества...- Выписки либо уведомления, указанные в настоящем пункте, запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия.-https://docs.cntd.ru/document/550469910

А потому Вам следует использовать этот вариант получения жилого помещения из маневренного жилого фонда ЛО, согласно приведенным выше положениям, указанным в  в Областном законе «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ленинградской области»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

т.е. в Вашем случае есть основание для получения жилого помещения из маневренного жилого фонда ЛО, о чем я привел законодательство и разъяснения выше, если жилое помещение было утрачено в результате чрезвычайного обстоятельства,. в том числе такого как пожар.

В остальном, Вы можете обратиться по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, лишь на общих основаниях если они имеются,  указанных в статьях:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

 2. Малоимущим гражданам, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3. Принятие на учет граждан ....по месту своего жительства -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

При этом также порядок на уровне субъекта РФ, т.е. ЛО регулируется положениями, указанными в Областном законе ЛО  «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма », можете ознакомиться с нми полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8419937

. Подскажите, пожалуйста, существует ли для меня какая-то государственная программа по которой я могу претендовать на жилье в СПб и ЛО.

Возможные варианты в Вашей ситуации. предусмотренные законодательством, я привел выше, в остальном государственные жилищные  программы предусматривают право на участие в них. при отнесении к какой-либо определенной, в том числе льготной категории граждан, но Вы к таковым к сожалению не относитесь, Вы их сами  и перечислили почти все в своём вопросе изначально.

Свои уточнения, Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

 Если Вы признавали дом непригодным и Вас признали нуждающейся, то по Жилищному законодательству Вам без очереди положено жилье в социальный найм.

Морозова Елена

Также, Вас уже признали нуждающейся, а значит, согласно ст. 57 ЖК РФ, Вы можете без очереди получить жилье в соц.найм

Косогорова Кристина

Анна, внесу для Вас свое дополнение к этим ответам.

Вас ранее признали нуждающейся как участника программы, далее из числа участников программы исключили по причине возраста, в вопросе это же ясно указано

… Меня признали нуждающейся. Я шла по программе как одинокий гражданин в возрасте до 35 лет. Сейчас мне уже 36 и под эту программу я не подхожу. ...

соответственно то решение о признании нуждающейся уже не имеет силы, и следует обращаться по новой дял получения этого статуса, и в случае признания нуждающейся, в том числе как участника определенной программы, обязательно ведется очередность, как и при улучшении жилищных условий на общих условиях в рамках предоставления жилья по договору социального найма, очередь есть везде, либо общая, либо льготников, либо участников программы, так было всегда и есть..

Ответы  противоречит обстоятельствам указанным Вами в вопросе, и  жилищному законодательству РФ.