Предыстория: купил б/у автомобиль в салоне киа 10 августа с номерами, но машина была снята с учета и соответственно номера не действительны, были мною сняты

Вызывают в суд на рассмотрения дела об административном правонарушении. Предыстория: купил б/у автомобиль в салоне киа 10 августа с номерами, но машина была снята с учета и соответственно номера не действительны, были мною сняты. 11 августа направлялся уже на регистрацию ТС уже после смотровой площадки в сторону гибдд, не доехал 2 км и меня остановили сотрудники гибдд. Я вышел с кипой документов и сказал что еду регистрировать, на что мне ответили "поздравляем, езда без номеров лишение прав", я отдал стс и ву для проверки. После чего мне сообщили что номера в розыске, машина снята с учета, номера должны изъять и стс изъять. (В итоге избили и выдали протокол). Но не смотря на договор купли-продажи составили протокол о езде без номеров, что грозит штрафом или лишением прав. Суд 6 сентября.

  • WhatsApp Image 2022-08-19 at 10.18.55
    .jpeg
Уточнение от клиента
(В итоге избили и выдали протокол). ИЗъЯЛИ, опечатка
, Роман, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Если все, как вы говорите, то в суде должны прекратить дело об административном производстве. Это не уголовное дело и суды частенько прекращают, если откровенный беспредел встречают. Для подготовки документов в суд обратитесь к юристу

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, доброго дня!

Вам не стоило ездить без номеров. Следовало воспользоваться услугами эвакуатора.

Так как согласно КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков:

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d05b4d645906cb6fbf9b525a55f7d489e6f9691f/

По поводу избиения напишите жалобу в прокуратуру, ОСБ МВД.

С уважением.

Роман
Клиент, г. Москва
Избили опечатка, изъяли.А как же 10 дней по договору купли-продажи
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы совершили правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП и Вам грозит наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев, скорей всего будет просто штраф, если сильно не будете ругать инспекторов.

Вы должны были привезти авто на эвакуаторе для регистрации в ГИБДД.

Что касается «избили» надо снять побои и подать заявление к езде без номеров это не имеет никакого отношения

Роман
Клиент, г. Москва
Избили опечатка, изъяли.А как же 10 дней по договору купли-продажи?

10 дней дается на перерегистрацию а не на езду без номеров. Если бы Вы взяли авто на номерах, котоый не снят с чета то тогда можно передвигаться по ДКП, а вот изъятие авто неправомерно