Они мне пишут что по закону емют право взыскать сумму этого товара

Заказал товар через интернет магазин , решил отказаться от товара. Они мне пишут что по закону емют право взыскать сумму этого товара.

, РУСТЕМ, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Рустем.

Если товар возвращен или не принят Вам при доставке, то основания для взыскания отсутствуют.

В ином случае, Вам надлежит вернуть товар Продавцу, иначе у Вас возникает неосновательное обогащение

п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

п. 1 ст. 1104 ГК РФ

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

В свою очередь односторонний отказ от товара регламентирован ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», при одностороннем отказе Потребителя от товара, Продавец может удержать стоимость обратной доставки товара от Потребителя.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр