При трудоустройстве на работу, работодатель создал мне корпоративную рабочую почту (имеил ящик), но для

Здравствуйте. При трудоустройстве на работу, работодатель создал мне корпоративную рабочую почту (имеил ящик), но для регистрации аккунтов во внутренних рабочих сервисах использовал мой личный почтовый ящик (этот почтовый ящик был указан в моем резюме как средство связи со мной). Имел ли право работодатель использовать мой личный почтовый ящик для регистрации учетных записей в корпоративных сервисах?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать внутренние законы работодателя, положение о персональных данных, положение об электронном документе обороте на предприятии (Локально нормативные акты предприятия), Вашу должностную инструкцию и трудовой договор, в котором должно быть прописано о электронном документе обороте с использованием mail почты и конкретные адреса для передачи документов в электронном виде.

Таким образом, данное условие в обязательном порядке на использование Ваших данных должно быть прописано в положение о персональных данных  на предприятии. При трудоустройстве, Вы подписали согласие на основании статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  дали своё добровольное согласие на обработку персональных данных, разрешенных самим субъектом персональных данных для хранения, обработку и передачу.

Доброго Вам дня.