При трудоустройстве на работу, работодатель создал мне корпоративную рабочую почту (имеил ящик), но для

Здравствуйте. При трудоустройстве на работу, работодатель создал мне корпоративную рабочую почту (имеил ящик), но для регистрации аккунтов во внутренних рабочих сервисах использовал мой личный почтовый ящик (этот почтовый ящик был указан в моем резюме как средство связи со мной). Имел ли право работодатель использовать мой личный почтовый ящик для регистрации учетных записей в корпоративных сервисах?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как правило, при устройстве на работу, работники подписывают согласие на обработку и использование персональных данных в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Если вы такое согласие подписывали, следовательно, в действиях работодателя никаких нарушений нет Вы вместе с тем, в любое время можете отозвать указанное согласие.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте Анна, вы указали адрес электронной почты сами добровольно в резюме при поступлении. Вы вправе написать заявление об исключении адреса эл. почты из внутренних рабочих сервисов в соответствии со ст. 9 Закон о персональных данных

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:114692,«dst»:100066}"="">редакции

)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2022 в ч. 1 ст. 9 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 266-ФЗ). См. будущую <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:422241,«dst»:67}"="">редакцию

.

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю Вас за подробный и информативный ответ и за ссылки на ресурсы!