Сколько действует та справка с успешнойсдачей экзамена ГИБДД?

Я сдал экзамен в ГИБДД после лишения прав. Штраф оплачен. Прошло 14 месяцев с получения справки о сдаче экзамена. Осталось получить мед. справку. Вопрос: спустя 14 месяце я планирую получить мед. справку.. смогу ли я получить права? Т.Е. сколько действует та справка с успешнойсдачей экзамена ГИБДД?

, Азиз, г. Дмитров
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Азиз!

Порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами установлен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018).

В соответствии с указанным Порядком изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).
Таким образом, Вам в любом случае необходимо будет сдать экзамен в ГИБДД, чтобы вернуть права.

Азиз
Клиент, г. Дмитров
Да я ведь говорю: я сдал уже экзамен! Сдал чуть более года назад. А мед справку делаю только сейчас. Я ведь максимально понятно разжевал и задал конкретный вопрос. А вы отвечаете мне на не заданный вопрос. На заданный ответа не дали. Спасибо.

Уважаемый Азиз, я вам дала ссылку на нормативный документ, в котором изложены условия возврата водительского удостоверения лицам, которые были его лишены. В нем нет условия о сроке действия документа о сдаче экзамена.

Уточню свой вывод: экзамен должен быть сдан после истечения срока лишения прав. Срок действия документа о сдаче экзамена законом не установлен.

В любом случае благодарю за обратную связь. Спасибо вам. Хорошего дня!