Может ли ооо-собственник участка не пускать никого, не разрешать никакие работы на участке?

Добрый день. ООО приобрело земельный участок несколько лет назад. Никаких обременений, ограничений, сервитутов не было. Сейчас узнали, что по этому участку проходит электрический кабель сторонней организации. над ним сейчас расположено временное техническое сооружение, установлено оборудование и временный склад. Ранее нигде информации об этом не было, по данным геосъёмки сведений о нем не было, в документах нигде этот кабель не значился. Сейчас собственник кабеля просит доступ на участок для поиска этого кабеля, ревизии, еще каких-то работ с ним. может ли ооо-собственник участка не пускать никого, не разрешать никакие работы на участке?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В отсутствие нормативного правового акта об установлении публичного сервитута сторонняя организация, которая является собственником линейного объекта, вправе обратиться к вам, как собственнику земельного участка, на котором расположен указанный объект, за установлением сервитута в целях эксплуатации и ремонта линейного объекта.

Также сторонняя организация вправе будет обратиться в суд с иском об установлении сервитута к собственнику земельного участка в порядке ст. 274 ГК РФ, которой предусмотрено установление сервитута для эксплуатации линейных объектов.

Эксплуатация линейных объектов, в частности, воздушных линий (ВЛ), вспомогательные объекты,  включает использование по назначению (передачу электроэнергии), техническое обслуживание и ремонт данного энергообъекта. При этом по смыслу ст. 89 Земельного кодекса РФ и Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160 (далее — Правила N 160), охранная зона линейного энергообъекта (к которым относятся ВЛ) устанавливается не для целей использования земельного участка собственником ВЛ, а для обеспечения безопасных условий эксплуатации данного объекта и исключения возможности его повреждения, определение охранной зоны не зависит от волеизъявления собственника земельного участка или сетевой организации, эксплуатирующей ВЛ. Земельные участки в границах охранных зон ВЛ у собственников участков, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются, устанавливается лишь запрет на осуществление действий, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

Согласно п. 1 ст. 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Пунктами 1 и 3 ст. 274 ГК РФ предусмотрено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях — и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута); сервитут может устанавливаться, в частности, для обеспечения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута; сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество; в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Рекомендую Вам заключить соглашение об установлении сервитута, в противном случае собственник сетей может сделать это в судебном порядке, и сервитут будет установлен судом.