Европейские пенитенциарные правила котируются ли в россии сейчас?

Здравствуйте. Европейские пенитенциарные правила котируются ли в россии сейчас?

, Ольга, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В РФ применяются нормы и правила содержания заключенных и отбывания ими наказания, установленные уголовно-исполнительным законодательством РФ и лишь при его противоречии нормам международного договора, то применяется последний.

Так в ст. 3 УИК РФ указано, что

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора.

Однако его применение предопределено в том случае, если РФ является участником соответствующего международного договора.

Если речь конкретно идет о применении Рекомендации N Rec (2006) 2 Комитета министров Совета Европы «Европейские пенитенциарные правила» (Принята 11.01.2006 на 952-ом заседании представителей министров), то они носят рекомендательный характер и могут применяться в РФ при наличии ряда предпосылок.

К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 26.03.2019 N 652-О

Соответственно, Европейские пенитенциарные правила (2006 год), имеющие рекомендательный характер, подлежат реализации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 года N 1700-О-О, от 28 марта 2017 года N 562-О, от 25 мая 2017 года N 1016-О и от 27 марта 2018 года N 840-О).

И здесь также стоит учитывать данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 47
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснения, которым указано, что

При оспаривании порядка реализации мер принуждения, ограничивающих свободу и личную неприкосновенность,могут приниматься во внимание, в частности, документы Организации Объединенных Наций (далее — ООН) и Совета Европы, действующие в сфере организации содержания лишенных свободы лиц (в частности, Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы), утвержденные резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 2015 года N 70/175, Основные принципы и руководящие положения, касающиеся права на правовую защиту и возмещение ущерба для жертв грубых нарушений международных норм в области прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 2005 года N 60/147, Руководство по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Стамбульский протокол), Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, в особенности врачей, в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1982 года N 37/194, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 года N 34/169, Рекомендация Rec(2006)2 Комитета министров Совета Европы государствам-членам о правилах содержания заключенных в Европе от 11 января 2006 года, Рекомендация Rec(2006)13 Комитета министров Совета Европы государствам-членам об использовании оставления под стражей, об условиях, в которых оно имеет место, и о предоставлении гарантий защиты от жестокого обращения от 27 сентября 2006 года, Общие доклады Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания).

Соответственно суды указывают лишь на возможность, а не на обязательность применения данных правил.