Может ли она подать на меня в суд и что мне будет, если может

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет встречался с девушкой. В течении этого времени она мне пару раз помогала финансово, на 25т.р в общем, примерно. После расставания, спустя пол года, она потребовала вернуть "долг". Я, почувствовав вину согласился вернуть, но только через какое-то время. И вот, спустя это время, в связи с финансовыми трудностями, я не смог ей вернуть свой "долг". Она решила, что может потребовать больше и я под некоторым давлением и после намёков о расправе надо мной и моей семьёй написал расписку, что обязуюсь вернуть ей 200т.р. Этот "долг", понятное дело, я возвращать не хочу, ведь в долг она ничего мне не давала, тем более такую сумму. Может ли она подать на меня в суд и что мне будет, если может. При написании расписки свидетелей не было, нотариально она не заверена. Снизу прилагается данная расписка.

  • IMG_20220628_204518
    .jpg
, Никита, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Может ли она подать на меня в суд и что мне будет, если может. При написании расписки свидетелей не было, нотариально она не заверена. Снизу прилагается данная расписка.

К сожалению, да. В соответствии с частью 2 статьи 808 ГК РФ расписка является достаточным документов для взыскания денежных средств.

Часть 2 статьи 808 ГК РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если дело дойдет до суда, то единственное, что я могу посоветовать, это попробовать оспаривать расписку по безденежности в соответствии с статьей 812 ГК РФ:

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.