Ответчик представитель Росреестра прокомментировала, что факт смерти никаким образом не повлиял на сделку

Здравствуйте. Мужчина оформил дарственную своей квартиры на одну из дочерей. В процессе было обнаружено, что квартира арестована(за его многочисленные кредиты и задолженности по али.ментам), в связи с этим сделкаоформления квартиры была приостановлена. Мужчина умер через 3 месяца. В квартире продолжала жить его мать. Через 4 года после смерти сына, умерает эта мать. В результате в нотариус обратились брат умершего и сын. Оказалось, что аж через 2 года после смерти мужчины состоялась сделка дарения. Сейчас было первое заседание суда по поводу неправомерности и отмены договора дарения. Ответчик ( представитель Росреестра прокомментировала, что факт смерти никаким образом не повлиял на сделку.

Правомерно ли это?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь будет доказывать что сделка считается заключённой. Вам стоит доказывать что отец уже не собирался ее дарить никому. И передумал.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.