Логичным образом хотели бы осуществить регистрацию отчуждения квартиры в сторону покупателя на территории РФ, но все расчеты в валюте между банками Германии

Хочу продать свою квартиру в МО. Квартирой владею более 10лет. Сама имею гражданство РФ, но ВНЖ в Германии. Покупатель - тоже гражданин РФ с ВНЖ в Германии. Логичным образом хотели бы осуществить регистрацию отчуждения квартиры в сторону покупателя на территории РФ, но все расчеты в валюте между банками Германии. Насколько это возможно с точки зрения валютного законодательства и последних изменений в нем и как это технически осуществить и правильно прописать в ДКП?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если срок пребывания ваш и вашего покупателя за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, то такой порядок расчетов возможен.

В противном случае, такой порядок расчетов невозможен.

Ваши расчеты будут относится к валютной операции на основании п. «ж». ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании»:

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

При этом под резидентом в валютном законодательстве понимается гражданин РФ, в частности, т.е. вы с точки зрения валютного законодательства являетесь валютным резидентом.

По общему правилу, валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, прямо установленных законом.

В случае, если вы и ваш потенциальный покупатель находятся за границей более 183 дней, то в ФЗ «О валютном регулировании» предоставлено для вас исключение из правила.

Для таких лиц есть разрешение в п. 25 ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании»:

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона (ФЗ «О валютном регулировании»).

Статья 12:

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Если у вас остались дополнительные вопросы могу подробно на них ответить в рамках отдельной консультации в чате (кнопка общаться в чате рядом с профилем.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. Поскольку Вы оба валютные резиденты ограничений на саму сделку нет.

2. По общему правилу — статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле валютные операции между валютными резидентами запрещены, за исключением прямо разрешенных в законе  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

В частности разрешены и нет запретов на проведение

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона

В абз.1 части 8 статьи 12 указанном здесь речь идет в т.ч. о физ.лицах находящихся за пределами РФ более 183 дней в году. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Поэтому если и Вы и покупатель будете находиться в год расчета за пределами РФ более 183 дней операция законна .

В иных случаях нет, с риском ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП в размере от 20 до 40% от суммы операции.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как это тогда правильно прописывается в ДКП? В РФ сделки возможны только в рублях или указать сумму в евро возможно?

Вы задали вопрос конкретной тематики — как возможно провести расчеты между Вами. Ответ на него был дан. Детальный разбор всех нюансов и условий договора возможен в рамках отедльной полноценной услуги в чате