Добрый день, муж был лишён ВУ НА 1, 5 года за вождение в нетрезвом виде, срок закончился, права получил и через

Добрый день, муж был лишён ВУ НА 1,5 года за вождение в нетрезвом виде,срок закончился,права получил и через пару месяцев снова остановили сотрудники ГАИ, попросили подышать в трубочку,муж подышал,показало 0, сотрудники предложили пройти медосведетельствование, но муж по незнанию и волнению отказался,когда ему сказали что машину на эвакуатор и в суд,понял что натворил неладное и тут же в течении двух часов съездил на медосведетельствование,скоро будет суд,скажите пожалуйста что в таком случае назначат?

, Анастасия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после истечения срока лишения прошло менее 1 года, за отказ от МЕДосвидетельствования полагается уголовное дело по ст264.1 УК.

Тот факт, что муж не был пьян, ни на что не может повлиять, так как нарушением является именно отказ.

менее 1 года, за отказ от МЕДосвидетельствования полагается уголовное дело по ст264.1 УК.

 а если внимательно почитать ст. 264.1 УК РФ?

 А если внимательно почитать, то лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение 1 года с момента отбывания наказания, и всё произошло в течение 1 года после отбытия наказания (а клиент указывает — пару месяцев), то уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 УК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, даже самостоятельное прохождение медосвидетельствование в течение короткого срока не освободит Вашего супруга от ответственности, и если с момента отбытия наказания прошло менее года, то вполне возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Что можно предпринять, что б ослабить наказание?

Все признавать, ссылаться на смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), содействовать дознавателю в расследовании

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и тут же в течении двух часов съездил на медосведетельствование, скоро будет суд, скажите пожалуйста что в таком случае назначат?

 Анастасия, добрый вечер! Согласно ст. 12.26 КоАП РФ именно за отказ предусмотрена адм. ответственность в виде

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

при этом тут уже не важно будет, что покажет экспертиза т.к. ответственность по данной статье предусмотрена именно за отказ от прохождения медосвидетельствования

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Дело будет рассматриваться в рамках статьи 12.26 КоАП. К сожалению, отказ от медосвидетельствования является условием наступления ответственности.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дело будет рассматриваться в рамках статьи 12.26 КоАП.

 Нет, дело будет рассматриваться уголовное.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если нет нарушений в актах и протоколах, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ

В силу этой статьи

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом, в силу ст. 264 УК РФ

Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо,

..

управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поэтому он считается лицом находящимся в состоянии опьянения