Строительная судебная экспертиза

имею ли я право при проведении строительной экспертизы в доме у себя, настаивать на том чтобы зафиксировать все действия эксперта на видео, с целью чтобы в случае каких либо нарушений (действий или бездействий) с его стороны можно было доказать это. Сотрудник экспертизы устно сказал что он не хочет чтобы его снимали, и возражает.

Уточнение от клиента
я боюсь что эксперт может специально что-то пропустить, не до глядеть, а я не специалист, в случае нарушений я хочу позже основываться на видео, как то что он неправильно провел экспертизу
, ильнур, г. Уфа
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ильнур!

Лучше не вступать в конфликт с экспертом. Указанные действия (съемка) не будут иметь правового значения. В процессе рассмотрения дела, после ознакомления с результатами экспертного заключения, выводами эксперта, вы имеете право ходатайствовать о вызове эксперта в судебное заседание и задать ему интересующие вопросы, связанные с заключением. Эксперт при даче пояснений и ответе на вопросы дает суду подписку об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Весь ход экспертного исследования, документы-основания для экспертизы, способы и приемы, фотоматериалы, скриншоты правоподтверждающих документов и пр. использованные при проведении исследования, отразятся в заключении.

Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

ильнур
Клиент, г. Уфа
понятно что могу и толку, судья мне скажет всё верно проведено нет нужды и всё откажет, тогда что?
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 3 статьи 84 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Конкретно по Вашему вопросу в Законе ответа нет. В данном случае Вам необходимо действовать по взаимной договоренности с экспертом. Допустим, Вы предлагаете не снимая эксперта, фиксировать его действия по измерению, фиксации и изъятию необходимых для доказывания материалов.

В этом случае Вам надо внимательно будет читать исследовательскую часть, это часть экспертного исследования, где указано какие приемы, измерения и т.д. он применял и где. Если там будут ошибки (очевидные) Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы (это новая) либо дополнительной (для выяснения некоторых вопросов).