Правомерны ли действия его начальства согласно его обязанностям и моему положению?

Здравствуйте, мой парень служит по контракту в 12 главном управлении, контракт заканчивается в марте 2023 года, в ближайшее время мы планируем расписаться так как я нахожусь на 7 месяце беременности. В условиях контракта не прописано что он обязан участвовать в войнах и спецоперациях, у него рота ПТСО. Его начальство без его ведома и согласия издало приказ о том, что в течение 3 месяцев он является участником АСО и в случае чего он будет обязан участвовать в различных спасательных операциях (часть находится в приграничной зоне). Правомерны ли действия его начальства согласно его обязанностям и моему положению?

, Елена, г. Иркутск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

исполнения должностных обязанностей

выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником).

Пока он исполняет обязанности военной службы, он обязан исполнять приказы командиров и начальников. То что Вы находитесь на 7 месяце беременности, не является основанием для сокращения обязанностей военной службы.