Или же после отказа взыскателя он должен снять арест с него и закрыть все производства?

Здравствуйте! У меня висит несколько исполнительных производств с 2016 года (12 штук) от разных взыскателей. У меня есть единственное имущество – автомобиль 2012 года выпуска, доход я не получаю. Автомобиль тоже в автокредите, на него тоже ИП. В 2019 году авто у меня забрал банк на стоянку, была проведена оценка, были торги, имущество не реализовано. В 2020 году банк выносит отказ от имущества. В 2021 году пристав возвращает мне авто, снимая и накладывая снова на него арест, объясняя тем, что должен опять сделать оценку и предложить авто еще одному взыскателю (непонятно, почему этого не сделано было раньше, ведь, если имущество не реализовано и отказ банка, он должен был предложить всем взыскателям). Делается оценка, авто оценивают в сумму намного больше суммы долга взыскателя. В течение полугода я не получила ответа, отказался ли взыскатель или нет. Вопрос: Сколько раз пристав по закону может оценивать и выставлять на торги мое единственное имущество? Или же после отказа взыскателя он должен снять арест с него и закрыть все производства?

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Сколько раз пристав по закону может оценивать и выставлять на торги мое единственное имущество?

Непонятно, почему Вы акцентируете внимание на том, что этот автомобиль — Ваше единственное  имущество?.. Ведь, пристав вправе обратить взыскание хоть на Ваш единственный автомобиль, хоть на другие автомобили, если бы  в Вашей собственности таковых было несколько.

По поводу мотивов указанного действия пристава, по назначению повторной оценки — я могу лишь предполагать. Воможно, все дело в положении части 8 статьи 85 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», которая гласит следующее:

Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

В то же время, в абзаце 2 статьи  12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сказано следующее:

Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения
 ...

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Но, все — таки, для полного ответа, нужно знать нюансы Вашего исполнительного производства (ИП), а так же — требований исполнительного документа, на основании которого это ИП возбуждено… Например, если этот автокредит был связан с залогом автомобиля, то, в данном случае, стоимость залога определяется по Соглашению Сторон (и после этого, утверждается в судебном процессе, по обращению взыскания на предмет залога) и эта стоимость является начальной продажной ценой залога — на торгах. Так, в силу положений статьи 340 ГК РФ,

ГК РФ Статья 340. Стоимость предмета залога

1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

...

3. Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

Поэтому, в смоделированной ситуации (то есть, при залоге автомобиля) — оценку пристав не назначает, а принимает начальную продажную цену, указанную (определенную) в решении суда.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Доброй ночи, Василий! Спасибо за ответ. Но меня интересует, разве после манипуляций с оценкой, торгами, отказами взыскателей пристав не должен снять арест с автомобиля и закрыть все ИП, так как больше имущества у меня нет (поэтому я сделала акцент на то, что оно единственное) и доходов у меня нет, я не работаю? Или же он после шести месяцев действия оценки может снова оценивать и выставлять имущество на торги бесконечно? Есть ли ограничения в законе в этом случае?
закрыть все ИП, так как больше имущества у меня нет

Нет, пристав не обязан в этом случае, окончить все исполнительные производства (ИП), возбужденные в отношении Вас, даже, если автомобиль — это Ваше единственное имущество.

На что — то же Вы живете, оплачиваете жилье, питаетесь, одеваетесь — обуваетесь и т.д… Значит, есть какие — то неучтенные доходы… Кроме того, сегодня у Вас нет официального имущества (кроме этого авто) и дохода, а завтра — все это появится… Взыскание в рамках возбужденного ИП, в Вашей ситуации, не имеет какого — либо пресекательного срока, то есть взыскание может осуществляться всю Вашу жизнь, а так же, долг может быть унаследован наследниками — в определенных законом, случаях.

Или же он после шести месяцев действия оценки может снова оценивать и выставлять имущество на торги бесконечно?

 Если не успеет  течение 6 месяцев, то — праве назначить еще одну оценку.

Есть ли ограничения в законе в этом случае?

 Ограничений — нет.

не должен снять арест с автомобиля

Нет, не обязан, ведь исполнительное производство — действующее, то есть, не прекращено и не окончено.