Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж платит алименты ребёнку от первого брака 1/4 от зп, если я подам иск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж платит алименты ребёнку от первого брака 1/4 от зп, если я подам иск на алименты и он будет платить 1/6 мне от зп, то будут ли у нас с бывшей женой мужа сумма алиментов одинаковые или разные?

, Вероника, г. Первоуральск
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с законом на содержание несовершеннолетних детей алименты подлежат взысканию ежемесячно в размере: на двоих детей — одной трети от дохода родителя-должника,

Однако суд может уменьшить или увеличить указанный размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С учетом этого алименты могут взыскиваться, например, ежемесячно в размере одной шестой заработка и (или) иного дохода родителя-должника (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Таким образом, взыскивая алименты на своего ребенка, с учетом того, что муж уже уплачивает алименты по решению суда в размере 1/4 части на содержание ребенка от 1-го брака, в исковых требованиях нужно просить суд уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6 части, чтобы в общей сложности на двух несовершеннолетних детей взыскивалось по 1/6 части от дохода мужа.

Вероника
Клиент, г. Первоуральск
Это мне прям в заявление нужно указывать, чтобы уменьшели с 1/4 до 1/6?