Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление квартиру

Здравствуйте . Мне родители отдают 1 комнатную квартиру, взамен я отказываюсь от доли в 3 комнатной квртире. Они хотят оформить дарственную на квартиру, а мне советуют люди оформить как куплю-продажу. Что лучше и за что мне нужно будет оплатить и какие проценты при оформлении документов в той или иной ситуации.

08 Января 2014, 00:24, вопрос №337517 Оксана, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Оксана!

    Менее затратным будет дарение т.к. в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах (в вашем случае недвижимого имущества), получаемые от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

    Таким образом, вы будете оплачивать только оформление договора дарения и госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

    В случае же купли-продажи, доход ваших родителей (хоть и не реальный, а только указанный в договоре купли-продажи) от продажи имущества будет облагаться налогом, т.е. они понесут расходы на уплату налога по фактически не полученному доходу (т.к фактически как я понимаю ваша сделка будет безденежной), а также вы вы будете оплачивать оформление договора купли-продажи и госпошлину за регистрацию перехода права собственности, т.е. такой способ более затратный.

    С уважением.


    08 Января 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats