Может ли муж притендовать на долю в квартире, в качестве компенсации его долгов?

Здравствуйте! Как можно признать долги мужа его личными долгами либо долгами взятыми в тайне от меня? Есть кредитная карта, которая была оформлена до брака на мужа, но иногда по ней совершались мелкие покупки для семьи (продукты, хоз. товары). Муж иногда давал карту мне для покупки продуктов, по его словам на ней не было долга, были закинуты деньги как на дебетовую. К моменту развода узнаю что на карте есть долг ок 350 тыс о котором мне ранее не было известно. Также узнаю не от него, что у мужа был взят кредит в браке, но я в этот момент была в отъезде в другом городе, также не давала согласия на кредит и не знала о нем несколько лет. В дом на эту сумму ничего куплено не было. Как можно признать эти и возможно другие его долги личными и не платить по ним после развода? Также у меня есть в собственности квартира, приобретена задолго до свадьбы. Может ли муж притендовать на долю в квартире, в качестве компенсации его долгов?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Как можно признать эти и возможно другие его долги личными и не платить по ним после развода?

Теоретически — заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где разделить всё. Вопрос о том, какой долг семьи, а какой личный будет всё равно решаться индивидуально и в судебном порядке по иску кредитора.

Может ли муж притендовать на долю в квартире, в качестве компенсации его долгов?

Нет. Но теоретически, если долги будут признаны общими и это не единственное жилье, то его могут в уплату долга продать. И надо это жилье защитить.

Думаю самое время начать обращаться к юристам и не на бесплатную консультацию.

С уважением, А.Г. Филанович