Что нужно для сохранения прожиточного минимума на зарплатном счёте при списании приставами

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать им заявление о сохранении прожиточного минимума.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратиться с заявлением к приставам (через сайт Госуслуг, личный прием, МФЦ) о сохранении прожиточного минимума ( в настоящее время для трудоспособных граждан в г. Москве  — 23508 рублей (Постановление Правительства Москвы от 31.05.2022 N 936-ПП «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 12 октября 2021 г. N 1597-ПП») при обращении взыскания на доходы в рамках исполнительного производства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В какой форме должно быть заявление и какие справки с работы нужны для этого?

Уровень прожиточного минимума установлен Постановлением, эти сведения общедоступны, приставу известны, достаточно сослаться в заявлении на размер и Постановление.

Заявление в свободной форме, укажите номер исполнительного производства, а также п. 5.1. ст. 69 Закона об исполнительном производстве

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.