Можно ли прописать все эти нюансы, когда я буду оформлять документы на развод?
Добрый день. Меня зовут Ольга. Нужна консультация по вопросу развода. В браке 20 лет, есть сын-14 лет. За время семейной жизни вместе покупали и продавали имущество. В прошлом году купили квартиру (59 кв.м.). Я, муж и сын прописаны и проживаем в ней. Для получения кредита на капитальный ремонт оформили кредит в банке под залог этой квартиры, который оформлен на моё имя. Документы о собственности тоже на меня оформили. Ранее, браке покупали ещё одну квартиру, меньшей площади (36 кв.м), там у нас с мужем по 1/2. В ней прописана и проживает много лет свекровь. Я хочу подать на развод. С мужем этот вопрос пока не обсуждали. Я так понимаю, что для того, чтобы продать квартиру 59 кв. м, в которой проживает наша семья, мне нужно полностью погасить кредит, снять обременение и только потом выставить её на продажу. Правильно? Как мне оформить раздел имущества так, чтобы 2/3 суммы от продажи квартиры остались мне и сыну. А не по 50% мне и мужу. Мне же нужны средства для погашения действующего кредита. 1 часть денежных средств я готова перечислить супругу на его нужды. При этом я готова официально отказаться от своей доли во второй квартире 36 кв.м в пользу мужа, если он выплатит мне хоть какую то часть от стоимости этой недвижимости, так как мне нужно взамен себе и ребенку купить жилье, пусть небольшое, но в том же районе. У нас и школа, и кружки и моя работа. Свекровь при этом трогать не хочу, пусть женщина продолжает жить как и раньше. Муж будет прописан в своей квартире вместе с мамой, а мы с сыном подберем вариант для нас . Если в цифрах, то однокомнатная квартира 36 кв. м. без ремонта в г. Белая Калитва стоит 1 100 000 руб. А трешка 59 кв.м с ремонтом около 2 800 000-3 000 000 руб. Остаток задолженности по кредиту на сегодня равен 570 000 руб. После продажи квартиры чистыми остаётся 2 320 000 руб. Если поделить эту сумму на 3 части, то выходит по 7 73 тысячи руб. На эти деньги муж может купить себе большую малосемейку или добавить на однокомнатную. Или жить в однокомнатной, ведь я откажусь от своей доли. А нам с сыном остается 1 546 000 руб. Этого хватит на двушку. Сын взрослый, ему нужна своя комната. Можно ли прописать все эти нюансы, когда я буду оформлять документы на развод? Большая вероятность того, что муж будет против всего, и даже против развода.