Можно ли прописать все эти нюансы, когда я буду оформлять документы на развод?

Добрый день. Меня зовут Ольга. Нужна консультация по вопросу развода. В браке 20 лет, есть сын-14 лет. За время семейной жизни вместе покупали и продавали имущество. В прошлом году купили квартиру (59 кв.м.). Я, муж и сын прописаны и проживаем в ней. Для получения кредита на капитальный ремонт оформили кредит в банке под залог этой квартиры, который оформлен на моё имя. Документы о собственности тоже на меня оформили. Ранее, браке покупали ещё одну квартиру, меньшей площади (36 кв.м), там у нас с мужем по 1/2. В ней прописана и проживает много лет свекровь. Я хочу подать на развод. С мужем этот вопрос пока не обсуждали. Я так понимаю, что для того, чтобы продать квартиру 59 кв. м, в которой проживает наша семья, мне нужно полностью погасить кредит, снять обременение и только потом выставить её на продажу. Правильно? Как мне оформить раздел имущества так, чтобы 2/3 суммы от продажи квартиры остались мне и сыну. А не по 50% мне и мужу. Мне же нужны средства для погашения действующего кредита. 1 часть денежных средств я готова перечислить супругу на его нужды. При этом я готова официально отказаться от своей доли во второй квартире 36 кв.м в пользу мужа, если он выплатит мне хоть какую то часть от стоимости этой недвижимости, так как мне нужно взамен себе и ребенку купить жилье, пусть небольшое, но в том же районе. У нас и школа, и кружки и моя работа. Свекровь при этом трогать не хочу, пусть женщина продолжает жить как и раньше. Муж будет прописан в своей квартире вместе с мамой, а мы с сыном подберем вариант для нас . Если в цифрах, то однокомнатная квартира 36 кв. м. без ремонта в г. Белая Калитва стоит 1 100 000 руб. А трешка 59 кв.м с ремонтом около 2 800 000-3 000 000 руб. Остаток задолженности по кредиту на сегодня равен 570 000 руб. После продажи квартиры чистыми остаётся 2 320 000 руб. Если поделить эту сумму на 3 части, то выходит по 7 73 тысячи руб. На эти деньги муж может купить себе большую малосемейку или добавить на однокомнатную. Или жить в однокомнатной, ведь я откажусь от своей доли. А нам с сыном остается 1 546 000 руб. Этого хватит на двушку. Сын взрослый, ему нужна своя комната. Можно ли прописать все эти нюансы, когда я буду оформлять документы на развод? Большая вероятность того, что муж будет против всего, и даже против развода.

, Ольга, г. Белая Калитва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете заключить соглашение о разделе совместного имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

 Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

 Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т.д.).

Соглашение о разделе может также включать  дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей.

 Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Ольга
Клиент, г. Белая Калитва
Спасибо за консультацию. Это соглашение подаётся как приложение к заявлению о разводе? Мне бы хотелось не присутствовать на заседании по вопросу развода. Хочу указать в заявлении просьбу развести нас без моего присутствия. Это возможно? Не хочу лишний раз сталкиваться и ругаться.