Могу ли я произвести дегустацию этой продукции на улице?

Добрый день! Подскажите, я не оформлена, ни как самозанятая и ни как ИП, могу ли я заниматься продажей шоколадной продукции? Я нахожу поставщиков , заказываю шоколадную продукцию и продаю ее у себя в городе с минимальной процентной надбавкой. Все сертификаты качества у поставщика имеются. Мой месячный доход на данное время не превышает 20-30 тысяч. Могу ли я раздавать буклеты, брошюры на улице с указанием на свою страницу в соц.сети, на которой я продаю шоколад?Могу ли я произвести дегустацию этой продукции на улице? Могу ли я САМА фасовать этот шоколад в собственные тары без указаний маркировки( без состава) , но со своим логотипом? Спасибо

, Мария, г. Лабытнанги
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если вы будете систематически извлекать прибыль, то регистрироваться в качестве ИП обязательно.

Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг — такое определение содержится в Гражданском кодексе РФ.

Статья 14.1.КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Все остальные вопросы, безусловно, разрешены при законном оформлении вашей деятельности.

Добрый день.

Если вы будете систематически извлекать прибыль, то регистрироваться в качестве ИП обязательно.

Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг — такое определение содержится в Гражданском кодексе РФ.

Статья 14.1.КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Все остальные вопросы, безусловно, разрешены при законном оформлении вашей деятельности.

Самозанятый может  продавать товары собственного производства. Если купили и перепродаете, тогда регистрируетесь в качестве ИП. При регистрации в качестве самозанятого будете платить НПД.