Прописан у родителей в квартире, но живу отдельно снимаю квартиру, мне 20лет, арестовали счета за долги по ЖКХ, Могут ли оспорить и снять арест

, Artem, г. Москва
Андрей Довгань
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Вы на ровне с родителями несете солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа. Однако, Вам будет необходимо доказать невозможность получения судебного приказа, например что проживали (проживаете) в другом городе (приложив при этом подтверждающие документы, и попросить восстановить срок для отмены судебного приказа. После чего определение об отмене судебного приказа передать судебному приставу-исполнителю который ведёт в отношении Вас исполнительное производство. Обращаю Ваше внимание, что отмена судебного приказа не освобождает Вас от уплаты задолженности, и не является препятствие для выхода в суд по тем же основаниям взыскателем.Однако, у Вас и Вашей семьи будет возможность либо расплатиться с задолженностью, либо договориться о рассрочке во избежание наступления аналогичных обстоятельств по аресту счетов.