Как мне мотивировать моё желание присвоить ребенку фамилию отца

Здравствуйте!

Я установила отцовство через суд, т к отец моего ребенка умер до его рождения и в браке мы не состояли. В решении суда не указано, что нужно изменить фамилию ребёнка по фамилии отца, хотя в самом заявлении в суд эта информация отражена. Я обратилась в органы опеки с заявлением о изменении фамилии ребёнка по фамилии отца. Как мне мотивировать моё желание присвоить ребенку фамилию отца. То, что при жизни отца ребёнка этот вопрос был решён, но мы не успели вступить в брак, администрацию не устраивает. Для меня и всех родственников со стороны отца ребёнка это важный вопрос. Я однозначно хочу, чтобы у сына была фамилия его отца.

Уточнение от клиента
В просительной части заявления я не указала, что нужно изменить фамилию ребёнка по фамилии отца. Может ли суд дополнить решение, если оно вступило в законную силу?(заявление на дополнительное решение суда я уже не могу подать)
, Анна, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброго времени.

Вам нужно обратиться в тот же суд и судье с заявлением — ходатайство о разъяснении решения суда. Шапка в заявлении та же.

Право на получение разъяснений по вынесенному решению закреплено в ст. 202 ГК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2003 № 23 О судебном решении.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

www.consultant.ru/law/podborki/zayavlenie_o_razyasnenii_resheniya_suda/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Я вам ответил. Дополнить нет. Вынести Определение о разъяснении суда, да.