Имеет ли она право в этом случае оформить дом на себя, без согласия другой сестры, и выписать вторую сестру из дома?

Добрый день! Имеется земля и жилой дом, построенный на этой земле в деревне. В собственность оформлена только земля. В доме прописаны 2 сёстры. Одна из них как раз собственница земли. Имеет ли она право в этом случае оформить дом на себя, без согласия другой сестры, и выписать вторую сестру из дома?

, Алсу, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алсу!

Для проведения регистрационных действий с недвижимостью, необходимо, чтобы недвижимость (дом) стояла на государственном кадастровом учете. Объект недвижимости, находящийся на земельном участке, неразрывно связан с землей.

Собственник земельного участка должен зарегистрировать дом, как объект недвижимости. Соответственно, собственнику земельного участка принадлежит тот объект недвижимости, который находится на данном земельном участке.

Уточните, в чьей собственности сейчас находится дом?

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Алсу
Клиент, г. Москва
Добрый день! Татьяна Владимировна, благодарю Вас за ответ. Дом сейчас находится в собственности матери этих сестёр, но её уже нет в живых. Дом так и не переоформили с тех пор.