Домокомплект в кредит на меня, а участок в креди на мужа

Развод. Раздел имущества. Домокомплект в кредит на меня, а участок в креди на мужа. Как быть?

, Анна, Минск
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

При разделе имущества в случае развода, каждый супруг уплачивает самостоятельно свой кредит.

Согласно п.3 ст.39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества делятся между ними пропорционально присужденным им долям. Стоимость, количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, учитываются при распределении долгов между ними. Закон не принимает во внимание, на кого был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. Судебная практика также подтверждает, что кредит, оформленный на любого из супругов, если деньги были израсходованы сообща или на нужды семьи, выплачивается обоими супругами, — рассказывает Максим Потураев, руководитель проектов ЮФ «Авелан», — наиболее часто это прослеживается по ипотечным кредитам, оформленным в период брака, когда купленная в долг квартира (дом) становятся общей совместной собственностью супругов, а кредит – общим долгом".
Но кредитные долги будут считаться совместными, если соблюдены определенные критерии.

Не забудьте поставить плюсик за мой ответ.