Вопрос с чьей стороны мы должны будем являться агентом, с китайской или с белорусской?

Добрый день. Мы заключаем внешнеэкономический договор с китайской компанией на поставку продукции в Китай. Паралельно мы заключаем договор с белорусской компанией на поставку данной продукции напрямую с производства в Китай. В данном случае мы заключаем агентский договор. Вопрос с чьей стороны мы должны будем являться агентом, с китайской или с белорусской? Я полагаю, что если китайцы нам платят , то для них мы считаемся агентом. Правильно? И какие пункты в экспортном договоре мы должны предусмотреть с точки зрения валютного контроля? Сумма контракта свыше 6 млн. рублей. Мы выступаем как ИП.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то для них мы считаемся агентом. Правильно? И какие пункты в экспортном договоре мы должны предусмотреть с

 Сергей, добрый день! Нет, не правильно. Чей Вы агент зависит от того, с кем у Вас заключен агентский договор, платить Вам могут и как контрагенту по договору поставки между китайцами и белорусами. В данном случае если Китай выступает покупателем, он может платить Вам как агенту поставщика оплачивая стоимость продукции, а может платить Вам как своему агенту

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Условия договора зависят от волеизъявления сторон.  В данном случае Вы можете быть агентом как Китайской компании, так и компании из РБ. Все зависит непосредственно от предполагаемой схемы работы. В валютом контракте Вам необходимо изучить Инструкцию БР 181-и и следовать ей, в рамках валютного контроля. Так же необходимо детально проработать сам договор.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходом от рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев