Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын после 1курса гражданского вуза поступил в институт МВД будет ли у него отсрочка от армии, если он примет присягу МВД и будет считаться сотрудником полиции?

, Михаил, г. Старый Оскол
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, нет, такого права на отсрочку у вашего сына не будет.

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется однократно.

Обучаясь на 1 курсе «гражданского» ВУЗа, сын уже реализовал право на отсрочку и после отчисления такое право утратил, поэтому подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Согласно подпункту «з» пункта 1 той же статьи 24 отсрочка от призыва предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, но только непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Если у вас остались вопросы — пишите на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, нет, такого права на отсрочку у вашего сына не будет.

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется однократно.

Обучаясь на 1 курсе «гражданского» ВУЗа, сын уже реализовал право на отсрочку и после отчисления такое право утратил, поэтому подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Согласно подпункту «з» пункта 1 той же статьи 24 отсрочка от призыва предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, но только непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Если у вас остались вопросы — пишите на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.