Может ли ребенок получать две пенсии одну военную по потери кормильца, а вторую по инвалидности?

Может ли ребенок получать две пенсии одну военную по потери кормильца ,а вторую по инвалидности?

, Елена, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вам предложат выбрать одну из них.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законом можно  получать сразу две социальные пенсии одновременно. Но такое возможно, если одна из них – это пенсия по старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца