Как можно узнать фамилию нотариуса, подписавшего договор?

В 2008 году моей мамой было написано завещание своей доли в квартире мне, её дочери. В последние три года у неё прогрессировал церебральный атеросклероз. Она заговаривалась, путала имена, постоянно рассказывала об умерших родственниках как о живых людях, плохо ориентировалась в датах, перестала заниматься бытом. Начала собираться куда-то уезжать, её дважды возвращали домой соседи. Пришлось её закрыть в квартире. Я занималась её лечением. Посещали в основном врачей частной практики. В поликлинику по месту жительства мне было сложней её возить из-за графика работы. Смерть наступила летом этого года в возрасте 81 года. И я узнаю, что за 5 месяцев до кончины, мамой оформлен договор дарения брату своей доли в квартире. По запросу в Росреестр выясняется, что с февраля 2022 года брат является собственником квартиры.

Брат враждебно настроен, не делится информацией и документами.

Мог ли быть нотариус введён в заблуждение относительно адекватного состояния матери?

Как можно узнать фамилию нотариуса, подписавшего договор?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Обратитесь в личный чат, я смогу вам помочь решить вашу проблему.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. С момента смерти мамы в течение 6  месяцев обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По Вашему заявлению нотариусом будет открыто наследственное дело. В рамках даного дела нотариус сделает соответствующий запрос о принадлежности наследуемой квартиры в росреестр и тем самым сможет получить информацию по договору. Будет понятно в какой форме исполнен договор (нотариальной либо простой письменной). А далее Вы как наследник, принявший наследство имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании состоявшегося договора недействительным. В процессе будете доказывать те обстоятельства, которые указали в вопросе (лицо не осознавало и не руководило своими действиями). В ходе судебного процесса ходатайствуйте о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Советую обратиться к адвокату для сопровождения Вашего дела.