Отдала знакомому телефон в рассрочку, на 15 месяцев, документы от него по договоренности оставила у себя до

Отдала знакомому телефон в рассрочку, на 15 месяцев, документы от него по договоренности оставила у себя до конца срока выплаты, по окончанию должна была отдать, 5 месяцев платежи приходили исправно, потом платить перестал, каждый раз придумывает проблемы и просит подождать, предлагаю ему в таком случае отдать мне телефон обратно, а я ему ту сумму которую он выплатил за эти 5 месяцев, он отказывается и все равно не платит, добровольно забрать телефон не получается, какие мои действия могут быть дальше, так как документы у меня и я являюсь владельцем до полной выплаты

, Екатерина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Екатерина.

В Вашем случае только обращение в суд решит вопрос. В случае невозврата телефона Вы хотя бы будете иметь право взыскания с него денег. Долг по рассрочке то Ваш. Не рекомендую делать большие просрочки.

С уваажением, А.Г. Филанович

Скорее всего, вы неверно поняли клиента. Рассрочка в данном случае не с банком, не с магазином — а непосредственно между двумя физическими лицами.

Возможно коллега. Тогда клиенту остается только судебный порядок.