Бабушка свою 1 долю в нашем доме переписывает на моего брата(хочет сделать дарственную) в нашем доме, в свою очередь в её доме наши 3 доли(мама, я и брат) после смерти отца мы вступили в наследство

Бабушка свою 1 долю в нашем доме переписывает на моего брата(хочет сделать дарственную) в нашем доме ,в свою очередь в её доме наши 3 доли(мама ,я и брат) после смерти отца мы вступили в наследство. На данный момент, чтобы поменяться 3:1 долями мы (мама ,брат и я) должны заплатить больше половины,а бабушка платит меньше (со слов бабушки). Мы не ходили к нотариусу,так как это больше в её интересах . Хотелось бы знать правильно ли это ,что отказываясь от 3 долей в доме бабушки(от наследства) и возвращая свою 1 долю в наш дом должны заплатить больше за услугу?

, Кристина, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! Поскольку сделка будет осуществляться с долями, то у Вас будет нотариальная форма сделки (простая письменная форма не допустима). Поэтому чтобы понимать кто за что и сколько будет оплачивать у нотариуса, Вы можете узнать подробно у самого нотариуса предоставив ему соответствующие документы на недвижимость.