8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Играет ли роль кто хоронит?

Здравствуйте! Моя бездетная тетка находится присмерти. В наследство вхожу я (дочь родного брата, он ныне покойный) и ее родная сестра.Похороны тетки ложатся на мои плечи. Сестра не оказывает помощи по уходу за теткой, более того избила ее, дабы ускорить ее смерть. Есть аудиозапись со стороны пострадавшей, как она рассказывает об избиении. Если я беру на свои плечи уход и похороны тетки сыграет ли это роль в получении наследства? Может ли аудиозапись быть доказательством в суде?

05 января 2014, 14:48, Наталья, г. Бугульма
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Какова цель вашего вопроса (т.е. чего, в конечном итоге, вы хотите добиться)? Смысл аудиозаписи? О какой роли аудиозаписи (в чем, для чего) речь, если вы наследуете по праву представления наравне с остальными наследниками? Доказательством чего должна являться запись? Ведь ни один юрист не осведомлен о ваших мотивах и целях действий. Из чего он должен исходить, отвечая на вопрос?

05 января 2014, 15:23
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Бугульма

Смысл аудиозаписи - если сестра насильно заставит тетку оформить завещание на нее, то этим смогу ли я доказать что оно недействительно в суде? Аудиозапись - доказательство того, что я одна помогаю и ухаживаю за теткой и о избиении.

05 января 2014, 19:51

Наталья, для принятия наследства не имеет значения, ухаживал наследник за наследодателем, или нет. Недостойный — это не ваше субъективное мннение. Если вы считаете, что достойный — тот, кто ухаживал, недостойный — не ухаживал, это даже близко не так. Недостойным может быть признан наследник, способствовавший своими действиями открытию наследства (например, убивший наследодателя, чтобы завладеть наследством). Или тот, кто был обязан (по закону) заботиться о наследодателе, но избегал это делать (например, обязан платить алименты).

Организация похорон и затраты на них не являются основанием наследования.

06 января 2014, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Наталья, могу предположить, что содержание моего ответа не поспособствует увеличению продолжительности жизни Вашей тёти, но если Ваша тётя при жизни не подарит Вам свою собственность (в том числе — и недвижимость) и не напишет на Вас завещания, Вы можете рассчитывать только на возмещение разницы между реальными затратами на похороны тёти и полученным от соц.фонда пособия на погребение, так как родная сестра Вашей тёти стоит в очереди потенциальных наследников на класс выше и при отсутствии завещания на других, кроме неё, лиц, право наследования перейдёт ей.
Закон предполагает возможность лишения права на наследование недостойных наследников, но доказать это в суде, и только на основании полученных неизвестно как показаний самой потерпевшей маловероятно. На практике это происходит на основании обвинительного приговора в отношении того самого, недостойного наследника.

05 января 2014, 15:54
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Бугульма

Т.е. несмотря на "плохое" поведение сестры тетки она так же имеет право на 50% наследства. Как я могу доказать что сестра тетки недостойный наследник.

05 января 2014, 20:02

Наталья, если Ваша тётя напишет завещание на свою сестру, то нотариус, который будет приглашен для удостоверения подписи наследодательницы, не удостоверит подпись, если не убедится, что завещание - это искреннее и свободно выраженное волеизъявление наследодательницы, сделаное, как говорится, «в твердом уме и здравой памяти» без всякого принуждения.

И тогда все Ваши звукозаписи утрачивают своё значение.

А на второе Ваше уточнение разъясняю, что только вступивший в законную силу приговор суда, которым сестра Вашей тёти будет осуждена за преступные действия, направленные на ухудшение состояния здоровья и ускорения наступления смерти тёти, может лишить сестру Вашей тёти права на наследование.

05 января 2014, 20:16
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья.

1. Если наследников 1 очереди (родители, супруг, дети) у вашей тети к моменту ее ухода из жизни не окажется, то к наследованию будет призвана вторая очередь — братья и сестры. Поскольку ваш отец (брат тети) умер, то вы являетесь, как верно сказала коллега Гусева Татьяна, наследником по праву представления (встаёте на место отца). Таким образом, наследовать будете вы двое: вы и сестра тети.

2. Если вы будете заниматься похоронами тети, то вы вправе возместить свои расходы из принадлежавших тете денежных средств (из вкладов, из неполученной пенсии). Но тут будут учитываться два момента, когда нотариус вправе выдать вам Постановление о возмещении расходов: а) тетя на момент смерти будет прописана одна; б) в наследство еще никто не вступил.

Таким образом, до вступления в наследство (до подачи заявления о принятии наследства) вы можете подать заявление нотариусу о возмещении ваших расходов на похороны. Но если к этому времени ваша вторая тетя подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то вам нотариус уже не выдаст Постановление о возмещении расходов. Вам придется предъявлять требования о возмещении расходов (части расходов) к сестре вашей тети.

Надеюсь, я понятно изложил механизм возмещения расходов на похороны.

05 января 2014, 16:38
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Бугульма

Да! Спасибо! А если тетка оставит завещание на сестру, могу ли я опротестовать и войти в долю? Как доказать, что сестра тетки недостойный наследник?

05 января 2014, 20:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Играет ли роль то, что сосед не проживает в своей половине?
Здравствуйте,хочу узаконить пристрой к дому(точнее там уже был пристрой,но он был в аварийном состоянии и мы снесли и построили новый,на том же месте). У нас с соседом общая долевая собственность и он недоволен появлению новой застройки. Как можно решить этот вопрос? Нужно ли брать от него письменное разрешение или отказ? Возможно ли узаконить без его согласия?Играет ли роль то, что сосед не проживает в своей половине?
25 мая, 09:45, вопрос №3044985, Мария, г. Бердск
1 ответ
Гражданство
И играет ли роль диплома, полученного в Киргизии?
Здравствуйте! Скажите, могу ли я получить гражданство РФ через службу в армии по контракту и, если да, то обязательно прослужить больше 3-5лет? И играет ли роль диплома, полученного в Киргизии? И права?
04 декабря 2020, 22:15, вопрос №2928344, Алман, Бишкек
1 ответ
Получение образования
Есть ли возможность получения второго образования в колледже и играет ли роль инвалидность 3 группы?
Добрый день. Есть ли возможность получения второго образования в колледже, и играет ли роль инвалидность 3 группы.
25 октября 2019, 02:58, вопрос №2563073, Алексей Саитов, г. Чернушка
1 ответ
Трудовое право
Играет ли роль несоответствие моих должностей в протоколе об административном правонарушении?
Я была в отпуске. Руководитель отдела позвонил мне и попросил на минутку забежать на работу. Как потом оказалось он хотел, чтобы я подписала протокол об административном правонарушении из инспекции по труду вместо него, а то у него и так уже много выговоров. В протоколе сумма штрафа 3000руб. Когда я ему сообщила, что даже не была принята на работу на момент совершения этой ошибки, он сказал это не имеет значения, ничего страшного подписывай разберемся. Пошла навстречу подписала. Также заметила, что в протоколе где меня обвиняли была напечатана моя старая должность, которую я уже давно не занимаю. Но там где я должна была писать я ставила должность, которую занимаю в настоящее время. Саму копию протокола для оплаты штрафа руководитель не отдает уже целый месяц. 1. В течение какого времени нужно оплатить штраф? 2. Важно ли, что на момент совершения ошибки я ещё не работала на предприятии? 3. Играет ли роль несоответствие моих должностей в протоколе? Какие мои права в этой ситуации?
20 сентября 2016, 17:57, вопрос №1383517, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Частный дом под снос! Играет ли роль несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте!!! Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем (брак зарегистрирован) живем в частном доме вместе с его мамой. Дом под снос! И находится в собственности его отца. Мать и отец в разводе. В этом доме прописан мой муж, его брат, мать и отец. Я прописана у своей матери, но у нас скоро появится ребенок и я хочу прописать его к мужу. Меня интересует, что будет в будущем... Когда дом снесут, будет ли у моего мужа преимущество, так как у него маленький ребенок? Достанется ли ему площадь или денежная сумма больше? Играет ли роль ребенок или это не имеет значения? И не получится ли так, что в итоге мы останемся без жилья?
29 ноября 2013, 14:09, вопрос №315288, Дина, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 06.01.2014