8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли потерять жилье пожилые люди, если находятся в доме интернате?

Супруги Ивановы (76 и 78 лет) обратились с заявлением о помещении их в интернат для престарелых. Их просьба была удовлетворена. В Интернате им предоставили изолированную комнату. Через 5 месяцев они выразили желание вернуться домой. Однако им было отказано в связи с тем, что их квартира была передана в муниципальный жилищный фонд и предоставлена очередникам. Законно ли это?

В течении какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

05 января 2014, 14:46, Наталья, г. Красноярск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондовв течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, — в течение всего времени пребывания в этом учреждении. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.

Следовательно, действия по передаче квартиры ранее 6 мес. в муниципальный фонд не законны и могут быть оспорены в суде.

08 января 2014, 16:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли подать заявление на человека который находится в другой области?
Здравствуйте,могу ли подать заявление на человека который находится в другой области??
04 ноября 2020, 13:44, вопрос №2903277, Виктория, с. Одесское
2 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я заявить на человека, если он не возвращает долг?
Здравствуйте, могу ли я заявить на человека, если он не возвращает долг? Есть паспортные данные человека
08 июля 2020, 18:09, вопрос №2817095, Оксана, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Могу ли я пожаловаться на человека,если он копирует мою работу?
Защита авторских прав Добрый день, интересует вопрос, я занимаюсь рукоделием, создаю свою работы чисто по своему макету. Например, рисую дизайн броши, а после воссоздаю ее в жизни с помощью полимерной глины и других материалов. Могу ли я пожаловаться на человека, если он копирует мою работу и соотственно использует мой дизайн?
02 декабря 2017, 18:21, вопрос №1832515, Виктор, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Могут ли собственниками жилья стать двое, если подписан договор ДДУ с одним дольщиком?
Могут ли собственниками жилья стать двое, если подписан договор ДДУ с одним дольщиком? .
21 ноября 2017, 07:09, вопрос №1819370, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я работать санитаркой в лечебном детском доме-интернате, если у меня была судимость 20 лет назад?
могу ли я работать санитаркой в лечебном детском доме интернате если у меня была судимость 20 лет назад при приеме на работу требуют справку о судимости
22 августа 2016, 11:47, вопрос №1352891, света, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014