8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли потерять жилье пожилые люди, если находятся в доме интернате?

Супруги Ивановы (76 и 78 лет) обратились с заявлением о помещении их в интернат для престарелых. Их просьба была удовлетворена. В Интернате им предоставили изолированную комнату. Через 5 месяцев они выразили желание вернуться домой. Однако им было отказано в связи с тем, что их квартира была передана в муниципальный жилищный фонд и предоставлена очередникам. Законно ли это?

В течении какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондовв течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, — в течение всего времени пребывания в этом учреждении. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.

Следовательно, действия по передаче квартиры ранее 6 мес. в муниципальный фонд не законны и могут быть оспорены в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не платить алименты если мой ребёнок находится на полном государственном обеспечении, т.е
Могу ли я не платить алименты если мой ребёнок находится на полном государственном обеспечении, т.е. учится в Нахимовском училище?
, вопрос №4017637, Владимир, г. Мурманск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста являясь участником спецоперации находясь в подразделении шторм получил осколочное ранение, могу ли я рассчитывать на выплаты, если да то какие?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста являясь участником спецоперации находясь в подразделении шторм получил осколочное ранение, могу ли я рассчитывать на выплаты, если да то какие? с применением норм действующего законодательства
, вопрос №4017533, Светлана, г. Чита
Семейное право
Могут ли расторгнуть договор социального найма если прописаны несовершеннолетних дети?
Здравствуйте. Могут ли расторгнуть договор социального найма если прописаны несовершеннолетних дети? И ещё мы не проживаем по факту в этой квартире.
, вопрос №4017355, Надежда Сергеевна, г. Тюмень
Недвижимость
Могу ли приватизировать такое жилье?
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Если арендую жилое помещение (договор найма) с уплатой коммунальных услуг в том числе ,квартира собстности государства.Могу ли приватизировать такое жилье?!спасибо
, вопрос №4017260, Екатерина, г. Тюмень
Все
Могут ли присудить административный надзор если человека приговорили
Могут ли присудить административный надзор, если человека приговорили по статья 282.2 часть 2 к 2.6 годам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 8 месяцев? Но при этом человек отбыл наказание в виде лишения свободы в СИЗО и был освобождён в зале судебного заседания т.е. в колонию фактически не направлялся человек.
, вопрос №4017206, Александр, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.01.2014