Срок исковой давности

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить судебное решение, если меня даже не пригласили на суд? Ситуация следующая: дом (многоквартирный) сначала относился к одной управляющей компании. у нас возникла задолженность по оплате коммунальных услуг. Через некоторое время управляющая компания сменилась (июль 2009), прежняя компания продолжала присылать квитанции с долгом. некоторую часть денег мы погасили. последняя платежка пришла в марте 2010 г. в конце декабря 2013 г пришло письмо с судебным решением с требованием погасить долг коллекторской компании, которая этот долг перекупила. Вопрос: можем ли мы оспорить решение суда в связи с тем, что истек срок исковой давности? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Уссурийск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца с момента, когда узнали о принятом решении, если решение было заочным сразу подайте заявление об отмене заочного решения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Все зависит от того, не истек ли срок для обжалования решения. Обжалуйте решение. Лучше — обратитесь к юристу, ведь вам не просто предстоит подойти в суд и заявить, что срок исковой давности пропущен.  Еще не известно, был ли это судебный приказ, или решение суда. А если решение — есть ли основания для его отмены. Ваше отсутствие в суде не имеет значение, если вас суд уведомлял по месту регистрации, но вы не явились. В общем, тут много всяких тонкостей, описать все в рамках заочной бесплатной консультации не представляется возможным.