По решению суда истец, так как это проигравшая сторона, должен возместить судебные расходы

добрый день. По решению суда истец , так как это проигравшая сторона, должен возместить судебные расходы. Как мне узнать как истец переведёт мне денежные средства , а в случаи отказа его это сделать, каковы мои дальнейшие действия. В ходатайстве о судебных расходах указала банковские реквизиты для перевода денежных средств.

, Елена, г. Ногинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы подали в суд заявление о возмещении (взыскании) с истца судебных расходов, то по  этому заявлению суд должен вынести определение о взыскании расходов.

На основании этого определения после вступления его в законную силу суд выдает исполнительный лист, который Вы подаете в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете свои банковские реквизиты. В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель и принимает меры по принудительному взысканию присужденной суммы судебных расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».