8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Забрать 1/2 доли квартиры после дарения

Здравствуйте! Жене по наследству от мамы досталось 1\2 доли в квартире, вторую половину её отец передал по дарственной. В мае 13 года супруга получила свидетельство о праве собственности на квартиру, где она единственный собственник. В квартире никто не прописан и не проживает, тк находится в другом регионе. Сейчас у отца жены появилась новая женщина + произошла ссора с ним и теперь он хочет через суд забрать ранее подаренную долю в квартире. Какие у него есть шансы это сделать?

, Евгений, г. Кировск

добрый день,

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе
потребовать в судебном порядке
отмены дарения, если обращение одаряемого с
подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ст.578 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Евгений!

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ

даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.  Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Других оснований для отмены дарения в Вашем случае законом не предусмотрено.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как забрать свою 1/4 долю в квартире после развода спустя 9 лет
Как забрать свою долю 1/4 в квартире после развода, прошло 9лет. Мужа выгнали на улицу, а жена живет в 120м2 в 3комн квартире с двумя общими несовершеннолетними детьми
, вопрос №4775422, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или еще надо просить признать право собственности на эту долю?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда доказываю по иску об исключении имущества из наследственной массы, что квартира была куплена в браке но за мои личные средства, имеющиеся у меня от продажи другой квартиры, принадлежащей мне до брака, при отсутствии брачного договора, достаточно ли просить суд только исключить 1/2 доли квартиры из наследственной массы? Или еще надо просить признать право собственности на эту долю? Или на всю квартиру? Очень уж не хочется платить госпошлину в 2 раза больше. Спасибо !
, вопрос №4774442, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Нужно ли оформлять дарение денег от матери и выделять долю супругу при покупке квартиры?
Добрый вечер! Состою во втором браке, с нынешним мужем детей нет совместных, от 1го брака есть ребенок, также имеется маткапитал. Моя мама хочет продать квартиру и вырученные деньги отдать мне, на покупку недвижимости. Вопросы: нужно ли составлять договор дарения денежных средств у нотариуса или достаточно в письменной форме между мной и мамой и распиской о получении? Вопрос 2: после получения денег в дар от мамы мне, покупаем недвижимость, сумма покупки будет составлять дарственные деньги + мат капитал, так вот нужно ли нынешнему супругу выделять долю в квартире, будет ли он собственником в ней, или только я за собой признаю единоличную собственность и выделяю долю ребенку от первого брака.
, вопрос №4773625, Ильнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама хочет забрать мои 150 тысяч с продажи доли квартиры которая досталась мне от отца
мама хочет забрать мои 150 тысяч с продажи доли квартиры которая досталась мне от отца
, вопрос №4773682, Евгений, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.01.2014