Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Забрать 1/2 доли квартиры после дарения

Здравствуйте! Жене по наследству от мамы досталось 1\2 доли в квартире, вторую половину её отец передал по дарственной. В мае 13 года супруга получила свидетельство о праве собственности на квартиру, где она единственный собственник. В квартире никто не прописан и не проживает, тк находится в другом регионе. Сейчас у отца жены появилась новая женщина + произошла ссора с ним и теперь он хочет через суд забрать ранее подаренную долю в квартире. Какие у него есть шансы это сделать?

08 Января 2014, 18:01, вопрос №337425 Евгений, г. Кировск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    Даритель вправе
    потребовать в судебном порядке
    отмены дарения, если обращение одаряемого с
    подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
    создает угрозу ее безвозвратной утраты.

     В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ст.578 Гражданского кодекса)

    с уважением,

    Елена



    08 Января 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Евгений!

    Согласно пунктам 1 и 2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ

    даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.  Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Других оснований для отмены дарения в Вашем случае законом не предусмотрено.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    08 Января 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats