Забрать 1/2 доли квартиры после дарения

Здравствуйте! Жене по наследству от мамы досталось 1\2 доли в квартире, вторую половину её отец передал по дарственной. В мае 13 года супруга получила свидетельство о праве собственности на квартиру, где она единственный собственник. В квартире никто не прописан и не проживает, тк находится в другом регионе. Сейчас у отца жены появилась новая женщина + произошла ссора с ним и теперь он хочет через суд забрать ранее подаренную долю в квартире. Какие у него есть шансы это сделать?

, Евгений, г. Кировск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе
потребовать в судебном порядке
отмены дарения, если обращение одаряемого с
подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ст.578 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений!

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ

даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.  Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Других оснований для отмены дарения в Вашем случае законом не предусмотрено.

С уважением, Зинатуллина Светлана.