Здравствуйте, пришло предложение на крупную сумму денег в рамках национального проекта от акционерного общества
Здравствуйте, пришло предложение на крупную сумму денег в рамках национального проекта от акционерного общества. Мы же являемся автономной некоммерческой организацией. Можем ли мы принимать суммы и чем нам это грозит.
- Screenshot_2022-08-17-11-58-41-596_ru.mail.mailapp.jpg
Добрый день! Надо смотреть устав, ради каких целей была создана организация, нет ли у там запрета на осуществление определенных видов деятельности, есть право заниматься предпринимательской деятельностью и источники дохода.
В целом, в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях», п.2 ст. 24, не запрещает некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью:
«п2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.»
Смотрите устав.
Письмо ни о чем. Гарантии никакой нет. Перезвоните по тем телефонам, которые указаны (в предыдущем письме они указаны). В любом случае, помимо этих двух писем, они должны прислать иные документы, например требования, в соответствии с которыми Вы должны будете что-то конкретное сделать, а также проект договора. Попросите их прислать проект договора.