8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Возможно ли как-то оспорить это решение?

Лейтенант. Уволился год назад. Во время учебы была вторая форма доступа к секретности. Формально была. В оформлении загранпаспорта мне отказали сославшись на решение Военно-морской академии которой раньше подчинялся институт в котором я учился. Якобы запрещён выезд до 2024. Возможно ли как-то оспорить это решение? Знаю, что даже военнослужащим не запрещено иметь загранник, а мне отказали даже в оформлении. Спасибо.

  • 2E69F212-5295-4E59-9FA7-94A63ED055C7
    .png
, Fedor, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вы говорите, что 

Формально была

 Когда Вы знакомились последний раз с документом с грифом «совершенно секретно»?

0
0
0
0
Fedor
Fedor
Клиент, г. Москва
Точно не сказать не могу, но в 2019. Во время учебы в ВМИ. Предложили подписать что я ознакомился с секретами.

Если в 2019 г. Вы действительно знакомились с совершенно секретным документом — то отказ в выдаче Вам заграничного паспорта обоснован.

В ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основания отказа в выдаче заграничного паспорта является наличие одного из оснований определенных в ст. 15 данного закона.

В ней указано, что 

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности илисовершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Допуск по второй форме не может быть формальным, его оформление предполагается, если Вы находились на должности замещение которой требует данную форму допуска.

Оформляется он только после проведения проверочных мероприятий ФСБ, которое проверяет соответствие Вашей должности номенклатуре должностей, по второй форме допуска.

При таком соответствии и исключен элемент формализма в его оформлении.

Следовательно, Вам после прекращения допуска могли ограничить на 5 лет с момента последнего ознакомления с сов.секретными сведениями.

Установленное ограничение также является законным.

Вы конечно можете оспорить отказ в выдаче загранпаспорта в суде, но опыт судебной практики показывает, что перспектива такого обжалования сведена к нулю.

В качестве примера приведу

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2020 N 88а-12274/2020

Временное ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации предусмотрено и пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, отнесенными к государственной тайне в период заключенного трудового договора (контракта).
Заключая контракт о прохождении военной службы, Т.И. одновременно принял на себя обязательство о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну или не подлежащих оглашению, его права и законные интересы оспариваемыми решения не нарушены.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Т.И. в процессе воинской службы был ознакомлена с секретной информацией, содержащей государственную тайну, судебная коллегия полагает, что предпринятые временные ограничительные меры в отношении заявителя преследовали законную цель, являются соразмерными и не свидетельствуют о нарушении статьи 2 Протокола 4 к Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод».

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 18.08.2022